Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьков привезли карликовых обезьян с белыми усами и золотой гривой

Императорский тамарин. Фото: Фельдман экопарк
Императорский и пара львиных тамаринов поселились в экопарке.

Приматы из Южной Америки проходят карантин, скоро их смогут показать харьковчанам. 

Императорского тамарина с белыми усами и пару львиных тамаринов с золотой гривой поселят в вольере рядом с сородичами — семейством эдиповых тамаринов. Об этом сообщили в "Фельдман экопарке"

"У нас в экспозиции уже есть семейство эдиповых тамаринов, у которых не так давно родился малыш. Теперь их соседями станут вновь прибывшие сородичи — самец императорского тамарина и пара львиных. Надеемся, что у пары при правильном уходе через некоторое время будет потомство, а холостяку постараемся найти подругу. Пока же новички проходят необходимые в таких случаях ветеринарные процедуры, осваиваются и привыкают к зоокиперам. Состояние здоровья животных нормальное, аппетит хороший. Едят они, как и большинство игрунковых, в основном растительную пищу, но иногда любят лакомиться яйцами, насекомыми, маленькими позвоночными. У нас их рацион состоит из овощей, фруктов, личинок насекомых", — рассказала заведующая сектором "Приматы" Ольга Прокопова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчане смогут увидеть альпак, лам и овец с четырьмя рогами

Императорские тамарины обитают в Амазонии. У карликовых обезьянок роскошные белые усы, как у кайзера Вильгельма II. От него и пошло название вида.

Львиные тамарины похожи на царя зверей. На голове у них пышная рыжеватая грива, по блеску очень похожая на золото. На их родине в Бразилии верят, что встреча с такими приматами приносит удачу. 

Увидеть карликовых обезьянок можно будет в вольере семейного Зоокафе возле манежей Конного комплекса. 

Напомним, в августе карликовые обезьянки — эдиповы тамарины Чита и Чирик впервые стали родителями, малыша назвали Стич.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.