Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Каталонии за независимость от Испании проголосовали 90% избирателей

Фото: rian.com.ua
За выход Каталонии из состава Испании проголосовало 90% избирателей.

За независимость Каталонией от Испании проголосовали 90 процентов жителей региона, которые приняли участие в референдуме.

Как сообщает Reuters, об этом заявили каталонские власти.

"Каталонское правительство заявило, что около 2,26 миллиона человек отдали голоса на запрещенном референдуме за выход из Испании в воскресенье и 90 процентов из них проголосовали за отделение", - говорится в сообщении.

Явка составила 2,26 миллиона избирателей из 5,34 миллиона жителей региона, имеющих право на участие в голосовании, то есть 42,3 процента.

Голосование на референдуме о независимости Каталонии от Испании прошло в воскресенье, 1 октября. По информации издания, центральная власть королевства всячески пытался помешать проведению плебисцита. В частности, сообщалось, что испанская полиция применила против голосовавших в Барселоне резиновые пули.

По последним данным властей Каталонии, число пострадавших достигло 844 человек.

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что каталонцы добились своего права на суверенитет. Он пообещал, что в ближайшие несколько дней результаты референдума будут переданы в парламент Каталонии для принятия решения в соответствии с законом о референдуме.

Как писал KHARKIV Today ранее, 1 октября в Каталонии проходит голосование на референдуме о независимости. С утра возле участков происходили столкновения с полицией и Национальной гвардией. Силовики блокировали входы на избирательные участки. Проведение референдума правительство Испании считает незаконным.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.