Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Европе почтили память женщин, пострадавших от коммунизма

Фото: cdvr.org.ua
Международный женский день коммунисты присвоили себе как идеологический праздник.

Сегодня, 8 марта, в 12.00 CET (в Украине - в 13.00) по инициативе Платформы европейской памяти и совести, прошла минута молчания в память о миллионах женщин, которые стали жертвами коммунистической диктатуры.

Об этом сообщает  сайт Платформы европейской памяти и совести.

"Платформа стремится привлечь внимание к тому, что коммунистический режим относился к женщинам невероятно грубо. По политическим причинам женщин казнили после показательных процессов или без суда, убивали при попытке бежать за «железный занавес», заключали в тюрьмах, концентрационных и трудовых лагерях, где бесчисленное их количество погибло. Таким было «равенство» мужчин и женщин в СССР и странах коммунистического блока - равенство в эксплуатации", - говорится в сообщении.

«Международный женский день имеет корни в женском рабочем движении в США в начале ХХ в. Присвоив его себе как идеологический праздник, коммунистические диктаторские режимы отмечали этот день с большим размахом. 8 марта женщинам дарили красные цветы и распивали алкоголь», - говорится в официальном релизе Платформы, объединяющей 55 правительственных, академических и музейных учреждений из 19 стран Европейского Союза, Украины, Молдовы, Исландии, Албании, Канады и США.

«Женщин пытали, унижали их достоинство и преследовали многими другими способами. Женщинам, переживших коммунистическое преследования, было значительно труднее говорить о травмах, которые они понесли, чем мужчинам», - отмечают инициаторы акции.

Поэтому Европейская платформа памяти и совести призвала международное сообщество провести минуту молчания 8 марта 2017 в честь бесчисленных миллионов женщин, чьи фундаментальные права человека были нарушены коммунистами.

В частности, это были участники украинского освободительного движения ХХ века.

Посмотреть фото и биографии женщин, убитых коммунизмом, можно на сайте Платформы.

Среди них - Владимира Крушельницкая (1903 - 25.11.1937) врач-дерматолог. В 1924 году окончила Венский университет. В 1932 году уехала в Советский Союз, где работала по специальности в Харькове. Подготовила докторскую диссертацию. В 1934 арестована, приговорена к заключению в Соловецких лагерях. 25 ноября 1937 была расстреляна, хотя формальный приказ о расстреле был подписан лишь 7 декабря того же года.

В Украине инициативу поддержали Украинский институт национальной памяти, Меджлис крымскотатарского народа, Центр исследований освободительного движения, Национальный музей "Мемориал жертв Голодомора", Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого».

KHARKIV Today узнал, что думают харьковчане о 8 марта.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.