Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В деле о растрате бюджетных средств замешана фирма, финансирующая "Солидарность"

Кто спонсирует харьковские партийные организации. Фото: B2Blogger.com
Кто спонсирует харьковские партийные организации.
ООО «Индиго-Групп» оказалось фигурантом уголовного производства по хищению 184 тысяч 514 гривен.

Компания «Индиго-Групп» оказалась фигурантом уголовного производства о хищении 184 514 гривен.

Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр со ссылкой на решение Киевского районного суда.

Как стало известно из материалов следствия, КП "Джерельне" выделило 184 тысячи 514 гривен на проведение реконструкции водонапорной башни в селе Первухинка Богодуховского района Харьковской области. В течение ноября-декабря 2016 года директор коммунального предприятия Леонид Волков по предварительному сговору с группой лиц, в частности с директором ООО «Унита», злоупотребляя своим служебным положением, присваивал деньги, предназначенные на ремонт, а в акты выполненных работ вписывались нужные суммы.

По информации ХАЦ, субподрядчиком у ООО «Унита» было ООО «Индиго-Групп». Эта фирма принадлежит Павлу Бабенко и Виталию Говорухе.

Вице-председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко задекларировал, что его сын Евгений Шахненко-младший в 2017 году получил средства от Павла Бабенко в качестве заработной платы по основному месту работы, а также от «Индиго Групп» - по гражданско-правовому договору. Получал деньги он от Бабенко и в 2018 году.

«Индиго-Групп» была главным подрядчиком при восстановлении Балаклеи после взрывов на военных складах. С ней заключили 33 договора на общую сумму 38,28 миллиона гривен. По данным ХАЦ, фирма де-факто формировала дефектные акты после выделения средств, не выполняла запланированные работы, завышала стоимость строительных материалов в разы. По подсчетам руководителя ХАЦ Дмитрия Булаха, было присвоено около 50% средств.

Заместитель председателя ОГА Шахненко курирует сферу строительства в области. Учредителями ООО «Унита» является Сергей Кононенко и Валерий Стукалов. Эта компания на постоянной основе финансирует харьковскую ячейку президентской "Солидарности".

Напомним, ООО«Унита» в 2017 перечислила на счет харьковской территориальной организации партии «БПП Солидарность» 43 тыс. грн. Летом 2018  года "Унита" получила от Коломацкого сельсовета шесть миллионов гривен на ремонт забора. В октябре 2018 года "спонсор харьковской «Солидарности» получил 12 миллионов гривен на ремонт дома культуры.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.