Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Бабаях карантин из-за бешеной лисы

Фото: greenbelarus.info
В поселке Харьковского района обнаружили бешеную лису. 

В поселке Харьковского района обнаружили бешеную лису. 

29 октября в поселке городского типа Бабаи  (Харьковский район) зарегистрировали случай бешенства лисы. Об этом сообщили в Госпотребслужбе  Харьковской области.

На территории поселка, прилегающих лесных и полевых массивах ввели карантин и проводят необходимые противоэпизоотические мероприятия, в том числе переучет животных, склонных к бешенству, профилактические прививки невакцинированных против бешенства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове родители подарили дочери котенка, который оказался болен бешенством

В Госпотребслужбе напоминают: чтобы не заболеть бешенством, необходимо держать дворовых собак на привязи или в вольерах, выгуливать на коротком поводке и в намордниках, ежегодно делать профилактические прививки, избегать контактов с бездомными и дикими животными, не снимать шкуру с трупов диких животных, не убивать здоровых на вид животных, которые покусали, а вызывать ветеринара.

Если вас укусило домашнее животное, необходимо найти его хозяина. Кроме того, место укуса и царапины нужно немедленно тщательно промыть проточной водой с мылом, моющим средством, обработать спиртом, обратиться в травмпункт.

Как писал KHARKIV Today, в апреле 2019 года лисица забежала во двор одного из частных домов по улице Подгорной Холодногорского района.

Хозяин дома хотел ее выгнать и попытался отловить. Но в этот момент животное умерло, успев несколько раз его поцарапать. Специалисты подтвердили, что у лисицы было бешенство.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.