Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Успеть до локдауна: как бизнес и культура Харькова выживают между карантинами

Фото: Сергій Козлов/KHARKIV Today
Полосатые ленты стали главным "украшением" театральных залов

Карантин выходного дня отменили, а потому у ресторанов и театров есть пара-тройка недель, чтобы поработать. Впрочем, на прибыль они не рассчитывают — многие горожане  отменили культурный досуг.

В эти выходные магазины, салоны красоты и кафе возвращаются к обычной жизни. Но ненадолго: над Украиной навис новый карантин, на этот раз — полный. Потому к Новому году сфера развлечений, культуры, торговли и общепита готовится, но совсем не так, как в прошлом году.

Помогла "черная пятница"

Торговые центры от всевозможных карантинов потеряли меньше, чем рестораны и театры. Во-первых, потому что наладили доставку товаров, во-вторых, привлекали отсутствующих в выходной день покупателей тем, что продлили "черную пятницу" на всю предыдущую неделю. В результате людей в торговых центрах было немало. К примеру, в "Эпицентре" на улице Героев Труда в прошлый четверг вечером в очередях к кассам стояло по 20 и больше человек. Этот гипермаркет продлил время своей работы до полуночи.

Многие магазины в предчувствии локдауна  перенесли предпраздничные новогодние акции на первые недели декабря, так что "черная пятница" не заканчивается. Некоторые перемены в честь опять рабочих выходных все-таки будут. Например, "Французский бульвар" снова запускает свой автобус от станций метро и обратно, который три недели назад отменили за ненадобностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый год отменяется. Харьков в ожидании локдауна

Из карантина выходят и законопослушные салоны красоты. Парикмахер Ксения, которая работает в салоне на Салтовке, в среду 2 декабря открыла запись на выходные.

"У меня не так много клиенток, которые  приходят именно  в выходные дни, но вот сейчас суббота уже полностью расписана. Все, кто хотел попасть в четверг, переписались на субботу, даже не знаю, почему так в этот раз — может быть, какой-то отложенный спрос ", — рассказала мастер причесок.

Готовятся к работе в выходные дни харьковские рынки. Что касается ярмарки на площади, ее открытие запланировано только на 19 декабря — и неизвестно, будет ли к тому времени введен карантин и заработает ли она вообще. 

15% от кассы прошлого года

Новогодние гуляния в парке Горького — тоже пока под вопросом, как и на площади Свободы. Елка там уже стоит, развешаны праздничные украшения, даже дом Деда Мороза поставили возле сцены, но пока что никто не знает, будет ли сам Дед Мороз принимать там детей.

"На данный момент какого-то четкого ответа у меня нет. Декорации повесили, домик установили. Сцена украшается, но будет ли торжественное открытие – никто не знает", — рассказал KHARKIV Today пресс-секретарь парка Андрей Кравченко.
Многие кафе парка переориентировались на изготовление чая-кофе-глинтвейна на вынос — для немногочисленных зимних посетителей зоны развлечений. Как и остальные кафе и рестораны Харькова, здесь подсчитывают убытки. Ресторанная отрасль пострадала от всевозможных карантинов больше других сфер.

Совладелица ресторана "Пробка"  Александра Рудь рассказала KHARKIV Today, что еще после весеннего локдауна вынуждена была уволить 30% работников. За лето удалось немного восстановиться, но с тех пор, как ресторанам запретили работать по ночам, они снова несут убытки. Каждый из поваров, официантов и посудомоек просел в зарплате, потому что рабочие смены сократились в полтора раза. После начала локдауна выходного дня у каждого из них стало на 6 рабочих дней меньше.

корпоратив
В прошлом году корпоративы были заказаны к 1 декабря. Фото: "Пробка"

"Наша касса в ноябре этого года составила 15% от кассы прошлого года. Дело даже не в локдауне выходного дня – нам позволяют работать только в те часы, когда наши гости сами на работе. Кроме того, люди болеют, другие люди просто опасаются ходить в рестораны — то есть посетители и так не приходят", — говорит Александра.

Сейчас и "Пробка", и другие рестораны активно зазывают харьковчан на корпоративы, но надежды отыграться мало. По словам Александры Рудь, в предыдущие годы на 1 декабря все празднования Нового года в "Пробке" уже были расписаны. Сейчас идут единичные заказы на небольшие компании по 6-8 человек. Харьковчане звонят и интересуются деталями, но делать заказ не решаются: никто не знает, когда будут последние рабочие дни перед локдауном, кроме того, многим компаниям уже не по карману тратить деньги на корпоративные вечеринки.  

Рестораторы открыли даже бронь столиков на новогоднюю ночь. Развлекательные программы для этого праздника давно готовы — их придумывают летом и утверждают до сентября. Но сейчас все очень сомневаются, что их разрешат провести.

10 "щелкунчиков"

Свои планы меняют и театры, которые уже составили расписание спектаклей на декабрь с учетом карантина выходного дня. Правительство решило не продлевать эксперимент, потому сейчас все срочно переписывают афиши.

"В связи с отменой карантина выходного дня спектакли переносятся, сейчас как раз составляем новую афишу. Например, перед Новым годом и в первую новогоднюю неделю планировали дать 8 представлений "Щелкунчика". Сейчас в связи с тем, что можно работать в субботу и воскресенье, дадим 10 представлений. Этот спектакль всегда пользовался очень большим успехом", — рассказала KHARKIV Today пресс-секретарь Оперного театра Екатерина Лухтанова.

Обычно на эти спектакли перед Новым годом билеты было не достать, но коронавирус вносит свои коррективы. По распоряжению Кабмина, в зале можно продавать не более 50% билетов, но половина мест в театре обычно не заняты — говорят в ХНАТОБе.

оперный
В Оперном театре перекраивают аишу. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Афиша театра составлена до 30 декабря включительно, но с тех пор, как в марте в Украине объявили первый локдаун, на анонсах всегда пишут: "В репертуаре театра возможны изменения".

Под вопросом — и ставший уже традиционным Новогодний бал в филармонии. Он запланирован как раз на ночь с 31 декабря на 1 января, в программе — не только концерты, но и банкет с шампанским и танцы. Продажа билетов пока открыта, и небольшая часть билетов уже продана.

В декабре в филармонии и на других концертных площадках состоится много представлений, которые переносили еще с марта. Но пока организаторы не гарантируют, что они состоятся и в декабре — все замерли в ожидании решения правительства по датам локдауна. 

Автор: Елена Павленко
 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.