Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Услышать нельзя увидеть": харьковчане спели украинскую песню языком жестов (Видео) 

Скрин: видео
В Харькове прошел флешмоб, посвященный инклюзии и приуроченный к Международному дню глухих. 

В Харькове прошел флешмоб, посвященный инклюзии и приуроченный к Международному дню глухих. 

25 сентября на ступенях "Каскада" в саду Шевченко более 50 человек спели песню "Украина" Александра Кварты на языке жестов во время флешмоба. На флешмобе побывал и сам автор песни. Об этом сообщил организатор - фундация "Общественная альтернатива".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове начали обучать участников инклюзивного модельного агентства

Языку жестов участников флешмоба научил студент Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды Александр Мурашко. Ему помогали активисты из польской общественной организации "Deaf Respect".

"Идея флешмоба - заявить о том, что слабослышащие и глухие люди - это часть общества, которая стремится быть включенной во все общественные процессы, ведь музыка, досуг и вдохновение - это потребность любого человека", - пояснили организаторы.

Они добавили, что для людей с нарушением слуха нужно предусмотреть доступные виды досуга: кино с субтитрами, выставки с подробным описанием и переводами на язык жестов.

Напомним, флешмоб входит в мероприятия фестиваля "Инклюзион", который проходит с 23 по 28 сентября.

В дни фестиваля харьковчане и гости города смогут также посетить выставку-невыставку художественных работ "Человеческий фактор" в Центре гендерной культуры, театральное представление "За пандусом", театральную премьеру "Укрощение строптивой" по В. Шекспиру от театра жестового языка "Ариадна" ДК УТОГ, лекцию правозащитницы Марии Ясеновскай "Философия инклюзии".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.