Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Уровень заболеваемости гепатитом А в Люботине вырос на 87.5 %

гепатит А. Фото: kremen.today
гепатит А. Фото: kremen.today
Заболели 12 взрослых и четыре ребенка.

Заболели 12 взрослых и четыре ребенка.

По состоянию на 7 ноября в Люботине 16 человек заболели вирусным гепатитом А, по сравнению с 2018 годом уровень заболеваемости вырос на 87.5 %. Об этом 11 ноября сообщили в Люботинском городском лабораторном отделении Нововодолажского филиала Харьковского лабораторного центра.

По словам директора Харьковского лабораторного центра Любови Махоты, случаи заболевания в Люботине разрозненные, это не вспышка, как в Краснокутском районе.

"Это заболевание имеет сезонный характер. Если взять Люботин, там заболела бабушка на улице Иванова, там ребенок в школе заболел. Они не связаны, эти случаи заболевания, один с другим. Общее число по области за 10 месяцев 2019 года - 328 заболевших. Это больше, чем  в прошлом году за аналогичный период. Каждое заболевание имеет свою цикличность. Проходит определенный цикл, по годам даже, когда-то у нас было такое, что 32 случая гепатита за год", - пояснила KHARKIV Today Махота.

Директор Харьковского лабораторного центра добавляет, что в воде возбудителя вирусного гепатита А не обнаружили.

Чтобы не заразиться гепатитом А, в быту нужно использовать только кипяченую воду, кипятить ее не менее 10 минут и дать отстояться, а также не использовать воду из незнакомых источников. Кроме того, фрукты, овощи и ягоды перед едой надо хорошо промывать водой и мыть руки, перед и после еды, после каждого посещения туалета. Врачи не рекомендуют заниматься самолечением. При проявлении первых признаков заболевания следует срочно обращаться к врачу.

Как писал KHARKIV Today, по состоянию на 31 октября в одном из поселков Краснокутского района зарегистрировано 14 случаев заболеваемости вирусным гепатитом А. Большинство людей заболели в трех семейных очагах из-за контактно-бытового пути передачи инфекции. Эпидемические мероприятия проводятся в трех учебных заведениях - Краснокутском профессиональном аграрном лицее, Константиновском лицее с детским садом и Слободской общеобразовательной школе.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.