Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Украинские школьники будут учить "Защиту Украины"

В школах вводят новый предмет "Защита Украины".

Для полной перезагрузки предмета потребуется несколько лет.

Ученики украинских школ будут изучать обновленный предмет - "Защита Украины" вместо "Защиты Отечества". Полностью трансформировать предмет удастся за несколько лет. Соответствующее поставление приняли 26 февраля на заседании Кабинета министров Украины. 

По мнению министра образования и науки Анны Новосад, давно пришло время избавляться от советского наследия.

"Наше образование долго наследовало советскую парадигму, и предмет "Защита Отчизны" - один из проявлений этого. Это неправильно, что на пятом, практически шестом году войны мы до сих пор не смогли заменить абсолютно советское название предмета "Защита Отечества" на "Защита Украины", - заявила Новосад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине стартовала регистрация на ВНО-2020

В министерстве пообещали работать над улучшением содержания "Защиты Украины" и материально-техническим обеспечением школ. Кроме того, МОН уже начало менять подход к экспертизе и изготовлению учебников, однако о каких именно изменениях идет речь - не уточняется. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появятся электронные ученические и студенческие билеты

Напомним, "Защиту Украины" изучают ученики 10-11 классов. Цель предмета - дать знания и умения для обороны страны и научить старшеклассников действовать в чрезвычайных ситуациях. Предмет учат не только на уроках, но и во время учебно-полевых и учебно-тренировочных занятий. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.