Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

«Синий кит». Украинские подростки начали игры со смертью

Подростки начали вступать в группы, где им предлагают сыграть в смертельную игру.

По примеру России украинские подростки начали вступать в группы в соцсетях, где им предлагают сыграть в смертельную игру.

«Вконтакте» или в «Инстаграме» ты пишешь хештеги #морекитов, #тихийдом, #хочувигру, #млечныйпуть и тебе отвечает куратор. Он дает тебе 50 заданий, приз – самоубийство, – рассказывает Анастасия, которая пытается попасть в игру, чтобы на себе проверить, смогут ли кураторы смертельных групп довести ее до суицида. – Первое задание дают легкое – нарисовать лезвием кита на руке и прислать фото. Если ты это сделал и не побоялся, они понимают, что ты сможешь себя убить. Дальше могут идти задания серьезнее, например, пробежать перед проезжающей машиной. Если ты не убьешь себя, тебе дают ссылку. Если перейдешь – узнают твой адрес. Потом пишут, что помогут тебе убить себя, убив родных. Участникам игры скидывают видео с атмосферной музыкой, которые воздействуют на психику подростка. Убеждают тебя, что ты в этом мире не нужен и тебя ждет покой там. Я лично хочу в нее поиграть из-за интереса – неужели могут так втирать людям, что аж умереть захочется?

К счастью, девушке пока не удалось стать «синим китом».

О «группах смерти» в Украине до зимы 2017-го знали только самые продвинутые родители, которые читают оппозиционные в России «Новую газету» и «Медузу».

Подростковые суициды — явление не новое, однако на этот раз в обществе заговорили о более продвинутом способе покончить с собой. Паблики, в которых детей доводят до самоубийства, актуализировались и стали вирусными в России еще весной 2016 года.

Детонатором было 23 ноября 2015 года, когда под Уссурийском 16-летняя Рина Паленкова (настоящее имя - Рената Камболина) легла на железнодорожное полотно. Машинист не смог остановить состав, фото обезглавленной девушки моментально попало в интернет. «Поступок» Рины в соцсетях вырос чуть ли не до героического. Российские подростки 13-16 лет возвели девушку в ранг иконы и по ее примеру стали «выпиливаться» (совершать самоубийства – прим. «ХН»). А уже в ноябре 2016 года в России арестовали организатора групп Филиппа Будейкина, известного как «Лис». Свою деятельность он вел с 2013 года, количество эпизодов доведения до самоубийства устанавливается.

Украинские «киты»

В последнее время в Украине стала появляться официальная информация о спасенных от суицида детях и подростках, которые прошли игру до конца. В полиции подтверждают интерес. Так, 7 декабря в Мариуполе с 13 этажа выпрыгнула 15-летняя девушка. По словам друзей погибшей, она состояла в группе, где подписчики ежедневно выполняли новые задания. Последним стало прыгнуть с многоэтажки. После этого случая сын одной из сотрудниц управления полиции рассказал матери о своем знакомом, который в последнее время публиковал тревожные посты. 13-летний парень писал о желании уйти из жизни и готовности «поиграть со смертью». Дата смерти рокового задания была запланирована на 12 декабря. Когда к родителям парня пришли полицейские, те были шокированы.

18 февраля в Дубно (Ровенская область) нашли еще двух 19-летних девушек, которые были в игре. В общежитии вуза полицейские обнаружили студентку с порезами на руках со своеобразными надписями. Она рассказала об игре своей подруге. Девушки ожидали следующего задания, запланированного на 22.00, и успели пригласить в «киты» 50 знакомых. Уже на этой неделе глава киевской полиции Андрей Крищенко отчитался: с крыши 16-этажки сняли девочку-подростка. Как и ее подруга, школьница пыталась выполнить последнее задание – покончить с собой. Полиция продемонстрировала вещдоки — на руках и ногах подростков были вырезаны лезвием характерные слова и символы.

Наличие «групп смерти» в соцсетях подтверждает и Киберполиция Украины. На сайте столичного департамента появилась информация о том, что российские паблики смерти ведут квалифицированные психологи, которые подталкивают детей к самоубийству.

Известно, что фанаты таких сообществ называют себя «китами», потому что животные ассоциируются у них со свободой. У всех поклонников «моря китов» и «тихих домов» на личных страницах изображены видео или рисунки с летающими китами. Администратор группы склоняет ребенка к выполнению квестов, причем практически все задачи предусматривают нанесение ребенку увечий или причинение боли. Все эти задания в обязательном порядке снимаются на видео. Записи в дальнейшем продаются в сети интернет, или в Darknet. Финальное задание – покончить жизнь самоубийством и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме онлайн, – говорят киберполицейские.

Среди украинских детей они насчитали около 200 постоянных участников таких групп и выложили их аккаунты на сайте Нацполиции. При этом треть страниц не активны уже несколько лет. Лишь одна девушка написала в своем статусе «Я не суицидница, честно» и поставила смайл.

У нас не доказано

В начале января в Харьковской области произошло сразу два самоубийства подростков. В Изюме с собой покончила 14-летняя Мария, в поселке Студенок (Изюмский район) – 16-летний Виталий.

Правоохранители предварительно назвали причину суицида: мальчик якобы страдал от неразделенной любви, поэтому повесился в гараже, а девочку, которая подобрала на улице щенка, не пустила домой мама. В итоге ребенка нашли повешенным на шарфе. На прошлой неделе полиция сообщили еще об одном суициде – на территории школы в Сахновщинском районе повесился 17-летний парень.

Мы связались с лучшей подругой погибшей изюмской 9-классницы Марии. Она рассказала, что девочка часто говорила о суициде.

Маша была жизнерадостной, всегда веселой, только в последнее время начала говорить о смерти. Внешне по ней ничего такого не было видно, но она постоянно жаловалась, что никому не нужна, родителям без нее будет лучше и всем остальным тоже, переубедить было невозможно. Сначала получилось немного… а дальше уже ее не стало, –рассказала «ХН» Екатерина.

Несмотря на то, что самоубийство девочки некоторые СМИ связали с так называемыми «группами смерти», подруга погибшей отрицает этот факт.

То, что Маша была в игре, – выдумка. Иногда в соцсетях встречаются ровесники, которых я не знаю, или мне друзья говорят, что видели таких, кто состоит в группах. Но среди моих друзей никто не в игре, – уверила школьница.

И хотя связи с «китами» не доказаны, всем начальникам местных управлений образования было рекомендовано провести беседы с подростками, чтобы не допустить суицидов.

Что касается так называемых «групп смерти», то не думаю, что самоубийства подростков связаны с ними, - рассказал «ХН» замдиректора Департамента науки и образования ХОГА Владимир Игнатьев.- Во-первых, смерти разрозненные, например, самоубийство парня – ученика ПТУ – связано с несчастной любовью. Во-вторых, суициды происходили в основном в сельской местности, где это (вовлеченность в соцсети – прим.«ХН») не так широко распространено.

Украинский интернет пестрит группами «Синий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20». Прочитать содержимое паблика может любой желающий. Там в основном размещают философские цитаты и картинки, на которые падки подростки. Однако существуют и закрытые группы, в которые не так просто попасть, тем более взрослому. Скорее всего, «куратор» на том конце монитора вычислит, что с ним общается психически зрелый человек. Наряду с этим в соцсетях начали появляться группы борьбы с «китами». Они называют себя «дельфинами» и позиционируют себя как противники подростковых суицидов.

Мнение специалиста: «Суицид не происходит по одной причине»

Несмотря на все страхи, которые родители передают из уст в уста (в родительских чатах появились предупреждения о «китах»), психологи просят не паниковать.

За 16 лет моей практики количество обращений родителей не увеличилось, – рассказала «ХН» харьковский психолог Татьяна Балан. – Увеличилось количество паники и родителей, которые звонят с вопросом: «Что делать, если такое произойдет?» Проблема суицида в подростковом возрасте была и остается. По опыту я знаю, что дети идут туда из интереса. Но также я слышала неоднократно, когда ребенок говорит: «Я что, дурак, делать это в 4:20?» и уходят. Суицид по одной причине никогда не происходит, к тому же человек, решивший покончить с жизнью, находится в остром кризисе. Для ребенка это неразделенная любовь, предательство родителей. Именно в подростковом возрасте ребенку важно быть приобщенным к тайне, и именно эти группы ему это могут дать. Но сейчас тайна раскрыта, потому что все о них кричат, поэтому работать такие группы особо не будут. Можно корректно осмотреть своего ребенка, чтобы проверить, нет ли у него порезов. Например, сказать, будто вы прочли статью о линии жизни и решили посмотреть его руку. Второй момент – обратите внимание на стену в соцсетях. Обычно депрессивные дети помещают на свои страницы страшные тревожные картинки, связанные со смертью. У них нет фотографий, а есть только пугающие темные аватарки. Если мы видим депрессивного ребенка, который в последнее время поменял свое поведение, стал закрытым, никуда не ходит, ему ничего не хочется, но он постоянно сидит в соцсети, тогда можно проверить его переписку. Но адекватный родитель должен осознавать риски – если он вскроет страницу, это подорвет доверие, может, на всю жизнь.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.