Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Украина поднялась сразу на семь пунктов в рейтинге Doing Business-2020

Украина поднялась на 64-е место в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business-2020), в котором принимают участие 190 стран.

Украина поднялась на 64-е место в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business-2020), в котором принимают участие 190 стран.

Украина поднялась с 71-го на 64-е место в рейтинге Doing Business-2020. Об этом сообщила 24 октября пресс-служба Кабмина.

По данным Всемирного банка, в 2020 году Украина улучшила свои показатели по шести индикаторам из 10.

"Наибольший прогресс Украины продемонстрировала по компоненту "Защита миноритарных акционеров": плюс 27 пунктов благодаря открытию информации о конечных выгодополучателях и компоненту "Получение разрешения на строительство": плюс 10 пунктов за счет устранения требований к найму независимого проектанта и инженера технадзора и внедрения представления сообщений онлайн, а также уменьшения стоимости разрешений на строительство в пределах Киева", – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада упростила получение документов на строительство.

Также Украина улучшила показатели по компонентам: "Подключение к электросетям" (упорядочение технических условий и внедрение географической информационной системы), "Международная торговля" (упрощение требований к сертификации отдельных промышленных товаров), "Регистрация имущества" (повышение прозрачности системы управления земельными ресурсами и упрощение регистрации имущества), "Доступ к кредитам" (улучшение доступа к кредитной информации посредством создания нового Национального реестра кредитов в Национальном банке Украины).

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук отметил, что результат "говорит сам за себя".

"Это позитивный сигнал для украинских предпринимателей и зеленый свет для иностранных инвесторов. Однако это только начало, и мы продолжаем работу в этом направлении", – подчеркнул он.

Бывший президент Украины Петр Порошенко отметил в своем Facebook, что сбор данных для рейтинга Doing Business завершается концом апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин отменил 367 актов, ограничивающих бизнес в Украине.

"Благодарен нашей команде за достойный результат. За пять лет в этом рейтинге мы поднялись на 48 позиций. Искренне желаю нашим преемникам сделать лучше", - написал он.

По данным сайта Doing Business, лидерами рейтинга по условиям ведения бизнеса в 2020 году стали Новая Зеландия, Сингапур и Гонконг.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.