Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Украина и Турция создают беспилотник нового поколения

беспилотник. Фото: Укроборонпром
беспилотник. Фото: Укроборонпром
Общее предприятие "Укрспецекспорта" и турецкого Baykar Defence разработало проект беспилотника Akıncı, он будет оснащен тепловизорами, мощными камерами, радарами и многочисленными сенсорами. 

Общее предприятие "Укрспецекспорта" и турецкого Baykar Defence разработало проект беспилотника Akıncı, он будет оснащен тепловизорами, мощными камерами, радарами и многочисленными сенсорами. 

Украинско-турецкий ударный беспилотный летательный аппарат сможет на значительном расстоянии обнаруживать хорошо замаскированные цели, передавать координаты для уничтожения, либо самостоятельно наносить высокоточные удары. Об этом сообщили на сайте  государственного концерна "Укроборонпром".

"Ударный БПЛА нового поколения Akıncı разрабатывается в соответствии с требованиями вооруженных конфликтов XXI века и предназначен в первую очередь для вооружения как турецких, так и украинских Вооруженных сил. Одно из главных его преимуществ - возможность наносить высокоточные удары таким же вооружением, которое используется на обычных самолетах, речь идет о сверхмощных боеприпасах весом в сотни килограмм. Это стало возможным благодаря использованию украинских двигателей, обеспечивающих большую грузоподъемность, скорость и высоту полета, экономичность и простоту эксплуатации. Стоит отметить, что этот проект реализуется благодаря объединению крупнейших секторов оборонных комплексов Украины и Турции ", - подчеркнул Генеральный директор ГК "Укроборонпром" Павел Букин.

Отмечается, что Akıncı относится к новому "тяжелому" классу беспилотников. Он оснащен двумя двигателями украинского производства и может лететь на высоте более 12 километров. Размах крыльев дрона - 20 метров, он поднимает в воздух более 1000 килограммов вооружения и приспособлен к тому, чтобы сутки находиться в полете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский завод "ФЭД" вышел на международный рынок вооружения

Среди номенклатуры вооружения Akıncı - управляемые ракеты, различные обычные и высокоточные бомбы. Мощное вооружение позволяет беспилотнику уничтожать живую силу и технику врага и наносить удары по фортификационным сооружениям, центрам управления и связи, мостам, складам и т.д.

Напомним, что Госкомпания "Укрспецэкспорт", входящая в состав "Укроборонпрома", и турецкая компания Baykar Defence, которая является одним из ведущих производителей беспилотников, создали совместное предприятие, которое специализируется на высокоточном оружии и аэрокосмическим технологиям.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.