Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Украина и Россия договорились о следующем обмене пленными

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
оос
Стороны пообещали представить перечень удерживаемых на обмен "в кратчайшие сроки".

Стороны пообещали представить перечень удерживаемых на обмен "в кратчайшие сроки".

11 марта в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе представитель Офиса президента Андрей Ермак и заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак договорились об обмене пленными. Об этом сообщили в Офисе президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Надели мешок на голову и повезли, как обезьяну, показывать». Марина Чуйкова после обмена рассказала о пытках в «ДНР»

По результатам встречи стороны пообещали представить список лиц, подлежащих взаимному освобождению "в кратчайшие сроки", а также достигли договоренностей по вопросу разведения войск, одновременного открытия контрольного пункта въезда-выезда в Золотом и Счастье, вопросу введения Консультативного совета. Однако сроки выполнения этих договоренностей не уточняются. 

Напомним, в начале марта на встрече в Минске Украина заявила о намерении провести обмен пленными в марте.

Как писал KHARKIV Today, 9 декабря на Парижском саммите впервые встретились президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин.

Лидеры обсуждали украинский вопрос и пришли к выводам о неотложных мероприятиях по стабилизации ситуации в зоне конфликта, имплементации политических положений Минских соглашений и о дальнейших шагах. В частности, стороны договорились о полной имплементации режима прекращения огня, разведении войск на трех дополнительных участках до конца марта 2020 года и освобождении удерживаемых по принципу "всех на всех". Начать обмен решили со "всех установленных на всех установленных".

Отметим, обмен пленными прошел 29 декабря в КПВВ "Майорское" (Донецкая область). В Украину вернулись 12 военных и 64 гражданских. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.