Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Указания не тестировать больных никто не давал: в ХОГА пообещали пресекать такие случаи

Жителей Харьковской области, которые столкнулись с отказом, просят звонить на "горячую" линию МОЗ.

В нашем регионе уменьшается количество тестирований на коронавирус. 

В Харьковской облгосадминистрации опасаются, что статистику могут занижать искусственно. Об этом сообщил замглавы Харьковской облгосадминистрации Тарас Пастух.

"Сегодня появилась информация о том, что якобы кто-то дал указание врачам "первички" не тестировать людей, не направлять мобильные бригады, не отбирать образцы для ПЦР-исследований. Это мотивировали тем, что таким образом нужно уменьшить статистику. К сожалению, возможно и хорошо все-таки, что количество собственно доставленных результатов у нас уменьшается, но если это происходит в искусственном режиме...", — рассказал чиновник. 

В таких случаях он просит звонить на "горячую" линию Министерства охраны здоровья.

"Такие звонки в результате попадают на телефон нашей обладминистрации, у меня есть возможность лично сразу в онлайн-режиме видеть каждую жалобу и реагировать, независимо, это заведения города или области, районной, чтобы мы достигали максимального результата тестирования еще тогда, когда люди болеют дома", — подчеркнул замглавы Харьковской ОГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для школьников Харьковской области могут раньше начаться зимние каникулы

Пастух уточнил: заболевшие коронавирусом в районах области жаловались на то, что их не тестировали дома.  

"Часто мы слышали от людей в районах, что семейное звено не тестировало, не направляло мобильные бригады и исследования проводились непосредственно в больницах. Я хочу донести информацию, таких указаний никто не давал, если это где-то происходит по собственной инициативе, эти вещи нужно пресекать, и мы это будем делать", — добавил он.

Напомним, харьковчане стали меньше звонить в МОЗ. Чтобы получить консультацию по вопросам противодействия распространению коронавируса, можно обратиться по бесплатному номеру 0-800-60-20-19

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.