Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

У Кернеса рассказали, когда уволят кондукторов и введут оплату безналичными в метро

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Усовершенствования в системе транспорта харьковчанам обещают не раньше следующего года.

В Харькове планируют продавать одноразовые билеты на проезд без участия кондукторов, а во всем метро ввести оплату банковской картой.  

Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов. 

"Со следующего года одноразовый проезд можно будет купить только на остановке в автомате. К этому мы идем, согласен, что человеческий фактор должен быть убран. Это технические вопросы, которые невозможно было решить единоразово", — рассказал чиновник.

Водовозов уточнил, через полгода в метро появится возможность оплатить проезд бесконтактным способом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мэрии считают, что водители не должны следить за соблюдением карантина в транспорте

"Обсуждали этот вопрос с разработчиком, с компанией Visa и нашим инвестором, компанией "Платежный центр", максимальный срок, который они берут, это шесть месяцев, но считаю, что будет быстрее. Сначала по одному такому [на каждой станции метро —ред.], а потом по потребностям людей будем смотреть", — пояснил заместитель Кернеса.

Напомним, в конце сентября на станции метро "Госпром" появился новый терминал, который позволяет оплатить проезд банковской картой.

Как писал KHARKIV Today, систему оплаты проезда E-ticket в наземном транспорте в Харькове запустили 1 декабря 2017 года. Тогда обещали очень быстро отказаться от кондукторов, но до сих пор этого не произошло.

Комментарии: 1

05 июля, 2021 - 14:07
Галина

Сколько ещё будут мыть деньги этими автоматами для карт. Очевидно ведь,что один автомат может совмещать функции бесконтактной оплаты, и мелочью. А также скоро появится приложение, в котором можно бесконтактно купить онлайн билет нк проезд в метро. Тогда эти автоматы будут ржаветь. Зато деньги освоены,бюджет распилин.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.