Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Трое харьковчан стали судьями Верховного Суда Украины: список

Фото: LB.ua
Виталий Уркевич в конкурсе в Верховный Суд набрал наивысший балл.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении судей Верховного Суда Украины.

В соответствии с документом, в состав Кассационного Хозяйственного суда вошли трое жителей Харькова. Это Александр Мамалуй, Елена Кибенко, Виталий Уркевич.

До назначения в Верховный суд Александр Мамалуй работал в должности судьи Хозяйственного суда Харьковской области.

В декларации за 2016 год Александр Мамалуй указал, что ему принадлежат две квартиры в Харькове общей площадью 225 кв.м. Также он задекларировал автомобиль Mercedes-Benz 2007 года выпуска и 102 тысячи гривен наличными.

Годовая зарплата судьи составила 297 тыс. 47 грн. Также он задекларировал 41 тыс. 658 грн. денежного обеспечения военнослужащего, полученного во время прохождения венной службы по мобилизации. Кроме этого, он получил 920 грн. ежегодной помощи УБД и 1000 грн. от Харьковского облсовета как участник АТО. Денежные выплаты за прохождение военных сборов военнообязанными, которые находятся в военном резерве первой очереди, составили 229 гривен. Роялти за издание литературного произведения составило 50 грн. и доход от отчуждения движимого имущества - 49 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский судья пообещал подвесить за ноги крымского коллегу, предавшего Украину

Елена Кибенко преподает в Харьковском национальном университете имени Каразина на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета.

Помимо преподавательской деятельности, Елена Кибенко занимает должность генерального директора ООО "Кибенко, Оника и партнеры". В декларации кандидата на должность судьи Верховного Суда Украины Елена Кибенко указала, что она является конечным, бенефициарным владельцем ООО "Кибенко, Оника и партнеры". Кроме этого, ей принадлежит ООО "Кабель Х Украина".

Также она владеет квартирой в Харькове площадью 59,8 кв.м. Кроме этого, она задекларировала два гаража и три автомобиля: KIA Sportage 2001 года выпуска, Daewoo Lanos 2005 года выпуска и Range Rover Evoque 2015 года выпуска.

Доход Елены Кибенко от предпринимательской деятельности составил 161 тыс. 689 грн.

Доктор юридических наук Виталий Уркевич в конкурсе в Верховный Суд набрал наивысший балл: 840,83 баллов из 1000 максимально возможных. Он является автором монографий: "Становление сельскохозяйственных кооперативов в условиях рыночной экономики: некоторые правовые аспекты" и "Проблемы теории аграрных правоотношений".

В декларации кандидата в Верховный Суд он указал, что владеет тремя квартирами в Харькове общей площадью 198,2 кв.м. Также ему принадлежит автомобиль Honda CR-V 2011 года выпуска.

В 2016 году он задекларировал заработную плату в размере 221 тыс. 604 грн., 33 тыс 49 грн. процентов и 24 тыс. грн. от сдачи имущества в аренду.

Как писал KHARKIV Today, на должность судей Верховного Суда претендовали 58 харьковчан.

Александр Мамалуй имеет 15 летний стаж работы судьей. Пошел добровольцем на фронт весной 2014 года, воевал в составе роты снайперов 93-й бригады. Оборонял Пески, Первомайское, Авдеевку, Опытное, донецкий аэропорт. Весной 2015-го снова по мобилизации выполнял задания в зоне АТО.

Автор книги «Военный дневник 2014-2015». Кавалер ордена «За мужество» третьей степени, знака отличия «За мужество в охране государственной границы», наградного оружия от Министерства обороны Украины.

Напомним, на конкурсе в Верховный Суд победили шестеро харьковчан.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.