Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Три женщины сняли со счета умершей харьковчанки 300 тысяч гривен

Присвоившим деньги умершей грозит до восьми лет тюрьмы. 

Присвоившим деньги умершей грозит до восьми лет тюрьмы. 

31-летней, 37-летней и 59-летней женщинам утвердили обвинение в незаконном присвоении средств с банковского счета покойной женщины и направили его в Коминтерновский суд. Об этом сообщили 8 октября в пресс-службе прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Злоумышленник снял с банковских карт харьковчан 30 тысяч гривен

Следователи установили, что одна из женщин, сотрудница банка, узнала о смерти клиентки, у которой была большая сумма денег на банковском счету, и решила присвоить их. Женщина перечислила средства со счета умершей на другой, чтобы потом их обналичить. Однако это заметило начальство и уволило ее.

После этого правонарушительница обратилась к начальнице одного из банковских отделений. Они разработали схему, по которой в банк пришла родственница бывшей сотрудницы банка и представилась именем умершей клиентки. Затем она написала заявление о выдаче наличных со счета.

Начальница банка, которая была в сговоре с правонарушительницей, не провела процедуру идентификации и верификации и оформила все документы для выдачи 300 000 гривен.

Правоохранители утвердили обвинение 31-летней начальнице и 37-летней бывшей сотруднице банка по ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), 59-летней женщине, которая выдавала себя за умершую клиентку банка, - ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч. 3, 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины.

Сейчас женщины находятся под домашним арестом. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Как писал KHARKIV Today, сотрудница банка сняла около 200 тысяч гривен с карты умершей харьковчанки.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.