Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Треть депутатов Харьковского облсовета — на больничном, но сессию отменять не будут

Об этом сообщил председатель областного совета Сергей Чернов.

Сессия Харьковского областного совета пройдет 15 октября. На ней выделят деньги на борьбу с коронавирусом.

Почти 30% депутатов Харьковского областного совета находятся на больничном, но сессия 15 октября все же состоится. Об этом сообщил глава Харьковского областного совета Сергей Чернов. 

"Проведение сессии усложняется еще и тем, что немалое количество депутатов облсовета (почти 30 процентов) находится на больничных. Но жизнь остановить нельзя. И пользуясь случаем, обращаюсь к депутатам проявить гражданскую позицию, оставить все дела (исключением может быть только болезнь) и принять участие в работе пленарного заседания 15.10. 2020 года", - отметил Чернов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ужесточение карантина: что решили в Харьковском горсовете

В повестке дня сессии Харьковского областного совета - 60 вопросов, в том числе выделение дополнительных средств врачам для борьбы с коронавирусом.

Сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом Чернов назвал "критической" и возмутился игнорированием масочного режима и социальной дистанции в транспорте, а также проведению во время пандемии массовых мероприятий. Глава Харьковского областного совета пообещал инициировать открытие пульмонологического отделения.

"Инициирую как можно быстрее задействовать в базовых больницах, которые ведут борьбу с COVID-19, дополнительно пульмонологическое отделение областной клинической больницы, Института терапии им. Малой национальной академии медицинских науки и другие заведения, где есть самое важное - подготовленный медицинский персонал, необходимая материально-техническая база, в том числе кислородная поддержка, реанимационное отделение, возможности качественного диагностического исследования в рамках медицинских комплексов", - заявил Чернов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала учебного года коронавирусом заболели 149 учителей в Харьковской области

Также рассмотрят вопрос увеличения койко-мест в больницах, где лечат пациентов с коронавирусом, однако о количестве новых "кроватей" пока не сообщается.

Еще одна мера - досрочно отправить школьников на каникулы. Такую рекомендацию Чернов поддержал, но отметил: рекомендации МОН не достаточно, нужна "политическая воля".

Напомним, глава Харьковского областного совета Сергей Чернов переболел коронавирусом. 3 октября Чернов получил отрицательный тест на коронавирус. В понедельник, 12 октября, он вернулся на рабочее место. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.