Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Полиция принялась штрафовать за продажу пива детям

А родителей предупредили об ответственности.

Ряд продавцов Харькова и Змиевского района Харьковской области привлекли к административной ответственности за то, что они продавали алкогольные напитки несовершеннолетним гражданам.

Об этом сообщает ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Правоохранители рассказали, что сотрудники сектора ювенальной превенции совместно с инспекторами проводят целые рейды, чтобы выявить торговцев-нарушителей. И эти рейды дают определенные результаты.

Так, в Основянском районе Харькова зафиксировано пять фактов продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. А в Змиевском районе – два: пиво продавали детям в райцентре и в селе Черемушное.

В отношении продавцов торговых заведений составлены административные протоколы по статье "Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями". Максимальное наказание – 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 1700 грн.

"С несовершеннолетними и их родителями правоохранители провели профилактические беседы на тему курения и употребления алкоголя. Родителей предупредили, что в случае повторного выявления таких фактов, они будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей", – сказано в сообщении.

В Харьковской области от отравления суррогатным алкоголем за последнее время умерло 49 человек.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.