Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Тепло со скидкой: на сколько "похудеют" платежки

Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today
В январе стоимость одной гигакалории для жителей Харьковской области снизится от 2,9% до 18,5%. Cкидки на тепло в платежке за январь не увидят лишь жители Первомайского.

Если в декабре цена гигакалории в Харьковской области была меньше на 8—23%, то в январе сумма изменится на 2,9—18,5%.

Об этом 18 февраля сообщил директор департамента ЖКХ и развития инфраструктуры Харьковской ОГА Сергей Магдисюк.

"Процент снижения стоимости составил за декабрь от 8 до 23%, за январь — от 2,9 до 18,5%. Некоторые теплоснабжающие организации поняли это постановление буквально. Некоторые пытались вести свою политику. Мы проводили в этом отношении разъяснительную работу", — говорит Магдисюк. 

Чиновник добавил, что в КП "Теплосети" Первомайского горсовета изначально сообщали, что не могут снизить цену на тепло, однако потом гарантировали, что в марте в платежках за февраль скорректируют платежи, начисленные за январь 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Харьковской области — на втором месте в стране с долгом за коммуналку в семь миллиардов гривен

По словам Первомайского городского головы Николая Бакшеева, скидка за тепло в январе будет 5%, но отобразится она в платежках за февраль. 

"В январе была новая цена на газ и применить постановление в полном объеме невозможно. Тогда это будет за счет прибыли теплосети, а учитывая, что прибыли у них нет — это за счет увеличения убытка. Мы нашли там возможность [снизить цену — ред.], не на 19%, как было у нас за декабрь пересчитано, а 5%. Этот пересчет они получат уже за февральские платежки, там будет учтен пересчет за январь", — рассказал KHARKIV Today Николай Бакшеев.

Первомайский градоначальник уточнил, что цена одной гигакалории в городе — 1695,72 гривен, именно от этой цифры нужно отнимать 5%.  

Напомним, 24 декабря Кабинет Министров принял постановление №1082 «Некоторые вопросы начисления платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению для потребителей в связи со сменой цены природного газа», после чего по всей Украине было настоятельно рекомендовано пересмотреть тарифы на тепло и горячую воду.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.