Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

«Мы регулярно отчисляем миллиарды гривен на убыточные КП, а отчетов не видим», - Тарас Ситенко

Фото: KHARKIV Today
"Мы требуем отменить решение исполкома Харьковского горсовета об установлении новых тарифов" — Тарас Ситенко. Фото: KHARKIV Today.
Любое коммунальное предприятие должно отчитываться харьковчанам.

Любое предприятие, в том числе коммунальное, должно быть прибыльным и подотчетным владельцу, то есть харьковской громаде, считает лидер фракции "Об'єднання «Самопоміч» в Харьковском горсовете Тарас Ситенко.

Во время XXIV сессии горсовета депутат обратил внимание, что все коммунальные предприятия в Харькове работают в убыток, постоянно получают дотации из городского бюджета и при этом не предоставляют громаде финансовых отчетов

- При создании любого предприятия сейчас мы не имеем бизнес-планов, мы не имеем отчетов годовых с любых предприятий. Если мы вспомним из последних созданных предприятий, то возьмем, например «Топливо Харьков». Господин Дульфан (Сергей Дульфан – директор департамента инфраструктуры горсовета) докладывал и говорил, что основой для создания предприятия является несколько гаражей, которые у нас есть и цистерна для бензина. Где оно сейчас я не знаю, но думаю, что почило где-то. Отчетности от коммунальных предприятий мы не имеем, наблюдательных советов, которые по закону должны быть нет, поэтому общество не знает   как работают предприятия, - говорит Тарас Ситенко.

Фракция «Самопоміч» неоднократно обращала внимание на то, что горсовет регулярно отчисляет деньги - на уставной капитал, на финансовую помощь коммунальным предприятиям, что в итоге выливается в миллиарды гривен.

-Частный собственник никогда так не будет относиться к собственному предприятия и постоянно вливать значительные деньги просто потому, что управленец попросил без отчетов и объяснений. Господин Чумаков (директор Департамента строительства и дорожного хозяйства) попросил 200 млн гривен, но даже не смог объяснить, зачем именно они нужны. Поэтому мы не будем голосовать за бюджетные статьи, в которых заложено выделение финансовой помощи коммунальным предприятиям, - резюмировал Тарас Ситенко.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.