Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сысы нет, а щепки летят: в Гутянском лесхозе вырубили деревья на миллион гривен

Во время внезапной ревизии были зафиксированы два случая незаконной вырубки.

Нарушения выявлены 21 февраля.

Исполняющий обязанности директора Гутянского лесхоза Юрий Заровный инициировал внезапные ревизии мастерских участков на территории хозяйства, во время которых выявили два факта незаконной вырубки. Об этом сообщили в ГП "Гутянское лесное хозяйство".

"Была создана комиссия, в которую вовлечены работники лесной охраны предприятия, специалистов Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйств и специалистов лесохозяйственных предприятий области", – говорится в сообщении.

Факты незаконной вырубки были зафиксировали 21 февраля. Ущерб государству составил 1 миллион 28 тысяч гривен.

Материалы передали полиции.

KHARKIV Today поинтересовался у Юрия Заровного, что собой представляют данные проверки и какие именно деревья были срублены, однако он отказался комментировать эту информацию по телефону. Не сообщил он и о том, кем велась вырубка.

Напомним, публично о вырубках в Гутянском лесхозе заявил президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Харьков летом 2019 года. 31 октября 2019 года главу лесхоза Виктора Сысу задержали во время дачи взятки старшему детективу НАБУ в размере 110 тысяч долларов. 2 ноября судья вынес решение о взятии его под стражу с правом внесения залога в сумме почти 5 миллионов гривен — почти в семь раз меньше, чем просил прокурор. 4 ноября за Сысу внесли залог, он вышел на свободу из Киевского СИЗО. 5 декабря суд отказался отстранить его от должности директора Гутянского лесхоза. В январе с Сысы сняли электронный браслет: он жаловался на то, что из-за средства контроля у него обострился псориаз.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.