Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

У семи судов Харьковской области критическая нехватка судей

Фото: ar.volyn.ua
Некомплект у них составляет от 50 до 80 процентов.

По состоянию на 12 октября в Харьковской области работают семь разных судов, у которых количество судей, которые не осуществляют правосудие, составляет 50% и больше.

Такой вывод можно сделать из анализа данных, предоставленных Высшей квалификационной комиссией судей Украины.

Причинами, из которых судьи утратили право судить, указаны окончание пятилетнего срока полномочий, достижение судьей 65-летнего возраста и не сдачей присяги судьи.

Наиболее критическая ситуация в Харьковской области сложилась в Волчанском районном суде, где некомплект составляет 80%. Из пяти штатных единиц имеется двое, но лишь один судья может осуществлять правосудие.

Чуть лучше ситуация в Харьковском окружном административном суде – 73%. Из 40 штатных судей имеется 38, но право вершить правосудие имеют лишь 11.

71-процентный некомплект имеет Змиевский районный суд. Вместо семи судей здесь только четверо, но полномочны – всего двое из них.

Кегичевский и Нововодолажский районные суды имеют одинаковые характеристики: единственный судья, он полномочен, но штат составляет три человека. Итого некомплект равен почти 67%.

60% – у Изюмского межрайонного суда. При штате в десять судей в наличии есть пять, а полномочия имеют четверо.

А в Валковском районном суде некомплект составляет 50%: из четырех мест заняты три, но правосудие имеют право осуществлять двое.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.