Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове суд вынес приговор коменданту "ДНР" с позывным "Тереза"

Суд приговорил убийцу к восьми годам. Фото: gottstat.com
решение суда
Суд приговорил Чубарову к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Киевский районный суд Харькова признал гражданку Российской Федерации Ларису Чубарову (позывной "Тереза") виновной в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном обращении с оружием, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, суд приговорил Чубарову к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

47-летняя жительница Харькова в начале 2014 года стала активной участницей харьковского "Антимайдана" и участвовала в пророссийских протестных акциях.

Прокуратура доказала в суде, что в июне 2014 года женщина решила принять участие в деятельности так называемой "ДНР" и уехала в Донецкую область. Там она работала под руководством начальника управления контрразведки псевдоминистерства государственной безопасности "ДНР", занимала должность так называемого "коменданта" нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами.

Кроме того, работники Службы безопасности Украины в области собрали доказательства непосредственного участия подозреваемой в допросах пленных - как мирных местных жителей, так и украинских военных.

"Также "Тереза" занималась поиском и передачей представителям "ДНР" сведений о численности личного состава, виде и количестве вооружения и военной техники, передвижении соединений и подразделений ВСУ, анализом разведывательной информации. Среди ее «служебных обязанностей» - материально-техническое обеспечение деятельности незаконного вооруженного формирования террористической организации "ДНР", формирование отдельных групп разведывательного назначения с целью военного сопротивления ВСУ", - сообщает прокуратура.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Как писал KHARKIV Today, прокуратура обжалует приговор координатору сепаратистов Апухтину.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.