Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Суд восстановил в должности уволенного директора "Электротяжмаша"

Фото: sq.com.ua
Решение суда обжалованию не подлежит

Высший специализированный суд 21 декабря 2016 года отменил приказ Минэкономразвития об увольнении директора ГП "Завод "Электротяжмаш" Владимира Глушакова.

Об этом говорится в постановлении Коллегии, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Суд принял во внимание, что Глушакова ознакомили с фактом его увольнения 6 ноября, тогда как приказ Министерства был подписан днем раньше. Кроме того, увольнение не было согласовано с Харьковской облгосадминистрацией.

«…приказ от 5 ноября 2015 года № 164-п об увольнении истца не отвечает требованиям закона и должен быть отменен, поэтому увольнение истца по п. 8 ст. 36 КЗоТ Украины является незаконным, поэтому следует восстановить его в должности. Кроме того, исковое требование о восстановлении действия Контракта, как производная, также подлежит удовлетворению», - говорится в решении суда, которое не подлежит обжалованию.

Как сообщили KHARKIV Today в пресс-службе ГП "Электротяжмаш", сейчас исполняющим обязанности директора предприятия является Дмитрий Костюк. Руководитель пресс-службы предприятия Елена Зеленина отметила:  "В прошлом году мы были в аналогичной ситуации, когда Глушаков, имея на руках решение суда, попытался восстановиться в должности. Это ему не удалось, поскольку основанием для назначения руководителем ГП нужен заключенный с ним контракт и соответствующий приказ Минэкономразвития.  Каких-либо документов об отмене действующего приказа или новых назначений на предприятие не поступало. Завод работает в обычном режиме".

В ноябре 2015 года Минэкономразвития уволило Глушакова "в связи с одноразовым грубым нарушением обязательств, предусмотренных контрактом, в результате чего для предприятия наступили значительные негативные последствия". Руководство предприятия нарушило порядок валютных расчетов, в результате Электротяжмаш понес убытки в размере 2.666 миллионов гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.