Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Суд по "харьковским террористам": адвокат требует их присутствия и боится, что процесс затянется на пять лет

суд террористы
суд террористы
Из-за самоотвода одной из судей заседание перенесли на 25 сентября.

Из-за самоотвода одной из судей заседание перенесли на 25 сентября.

В Харьковском апелляционном суде сегодня собрались родные и адвокаты Игоря Толмачева, Дани Дидика и Вадима Рыбальченко, которые погибли в результате теракта у Дворца спорта в феврале 2015 года. Причина — апелляции, которые подали приговоренные к пожизненному заключению. Дворников, Башлыков и Тетюцкий не согласны с приговором и подали апелляции. Все трое после обмена с Россией находятся на неподконтрольной территории, их интересы представляли адвокаты.

Защитник пострадавших Олег Головков считает, что рассматривать апелляции без осужденных нельзя. В комментарии он пояснил позицию. 

"Апелляционные жалобы поданы фактически от всех осуждённых по этому приговору, аргументация неизменна. Аргументируют тем, что обстоятельства, на основании которых вынесен приговор, не доказаны и о том, что доказательства недопустимы, прослушка недопустима, результаты обысков недопустимы, задержание не отвечало действующему законодательству. То есть, фактически идёт акцент на процессуальном аспекте именно этого процесса. Все три жалобы объединены в одну. Мы, в свою очередь, заявили ходатайство о признании обязательным участия всех трёх осуждённых в этом рассмотрении. Когда происходил обмен, когда власть вела переговоры со стороной потерпевших, нам обещали, что эти люди не освобождаются ни в коем случае от наказания, что они не сбегают от правосудия, что они в любое время, если они не будут выполнять возложенные на них обязательства, будут объявлены в розыск. На сегодняшний день в розыске ни один из трёх не находится. Потому мы подали ходатайство для того, чтобы у нас, если они сегодня не явятся на судебное заседание, будет основание выходить с ходатайством об объявлении в розыск. В связи с тем, что они освобождены фактически под личное обязательство, они должны прибывать по первому вызову суда. Требование такое есть, есть судебное рассмотрение, потому, публичный вызов в суд и, пожалуйста, в розыск, в базу, чтобы эти люди не чувствовали свою безнаказанность. Мы считаем, что рассматривать без их участия невозможно. Мы хотели бы услышать их собственное толкование тех норм, на которые они ссылаются с целью отмены приговора", - сказал адвокат Олег Головков.

Жена Игоря Толмачева Марина так и не приняла решение включить "террористов" в список на обмен. 

"Приговор в части пожизненного содержания я считаю законным, но я считаю незаконной смену меры пресечения и обмен в декабре 2019 года. Это нарушает законы Украины, этого не должно быть и с этого нужно начинать", - сказала Марина Толмачева.

До начала заседания одна из судей попросила о самоотводе, поскольку участвовала в процессе ранее. Следующее заседание назначено на 25 сентября. Олег Головков боится, что и в том числе из-за дефицита судей апелляционную жалобу придется рассматривать пять лет.

"Мы считаем, что это фактически признание того, что судейство в Украине не совершается. Апелляционный суд парализован, состав судей недостаточен для рассмотрения дел. Три месяца потерпевшие и обвиняемые ждали апелляционного рассмотрения в этом производстве. Через три месяца стало известно о том, что один из судей безусловно по требованию закона не имеет права принимать участие в этом заседании", — сказал Головков.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.