Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Суд отказался штрафовать пойманного на взятке экс-директора онкоцентра Винника

Суд не утвердил соглашение о применении к Юрию Виннику штрафа. Фото: KHARKIV Today
Суд не утвердил соглашение о применении к Юрию Виннику штрафа. Фото: KHARKIV Today
Суд не утвердил соглашение о применении к Юрию Виннику штрафа в 17 тысяч гривен.

Сегодня, 22 июня, Фрунзенский районный суд Харькова отклонил соглашение между военной прокуратурой и экс-директором онкоцентра Юрием Винником о применении к нему в виде наказания штрафа в размере 17 тысяч гривен.

Как сообщает корреспондент KHARKIV Today из зала суда, судья посчитала наказание для Винника "не соответствующим степени совершенного преступления" и отправила дело на полное рассмотрение суда первой инстанции.

"Коррупция - это сложное многоаспектное моральное явление. Назначение такого наказания в виде штрафа в размере 1000 необлагаемых единиц (около 17 000 грн) - не обосновано сторонами и не соответствует содеянному преступлению. В удовлетворении договора между военным прокурор Владиславом Зубко и обвиняемым Юрием Винником суд постановил отклонить", - заявила судья Елена Силантьева.

Судья назначила подготовительное слушание по обвинению Юрия Винника в злоупотреблении служебным полномочиями и получении взятки в размере 15 тысяч долларов. Заседание состоится 2 июля в 16.00.

Напомним, Юрия Винника задержали на взятке в 380 тысяч гривен 15 сентября 2017 года.

По факту было открыто уголовное дело по статье 368 ч.3 «Получение взятки в особо крупном размере служебным лицом, занимающим особо ответственное положение» (карается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет)».

Как писал KHARKIV Today, Юрия Винника выпустили под залог

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.