Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Суд освободил банкиршу, которая помогла группировке Курченко украсть миллиарды

Фото: Моя Вінниця
Женщина раскаялась и получила пять лет условно.

Бывший работник ОАО «Реал Банк» Ольга Шеенко в составе преступной организации под руководством беглого бизнесмена Сергея Курченко была причастна к завладению 787,39 млн. грн. Национального банка Украины и 5,91 млрд.  грн. ПАО «Реал банк».

Об этом говорится в приговоре Дарницкого районного суда Киева от 8 февраля.

В 2013 году Шеенко дала согласие на участие в преступной организации Курченко и была принята на должность специалиста сектора по работе с заемщиками отдела безопасности управления безопасности «Реал банка», не имея для этого соответствующих знаний и опыта, - пишет издание "Наші гроші".

В дальнейшем руководитель банка Владимир Агафонов устранил работников отдела кредитования управления финансовых ресурсов от выполнения этих обязанностей и возложил их на двух подчиненных, в том числе и на Шеенко.

С апреля по декабрь 2013 Шеенко, помогая завладеть средствами НБУ, подписала ложные акты осмотра предложенных в залог «Реал банка» нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ и т.д.) фиктивных фирм, подконтрольных группе Курченко.

На основании этих документов Агафонов и еще один лидер группировки выдали и пролонгировали фиктивные кредиты, которые не были обеспечены имуществом. В результате Нацбанку был нанесен ущерб на 787, 39 млн. грн.

По подобной схеме, подписывая в 2013-2014 гг. неправдивые акты осмотра нефтепродуктов фиктивных фирм, которые были предложены в залог ОАО «Реал банк», Шеенко помогла ближайшему окружению Курченко вывести из «Реал банка» на другие фиктивные фирмы средства вкладчиков и клиентов «Реал банка» на общую сумму 5,9 млрд. грн. (3,70 млрд грн., 189 млн. долларов и 23 млн. евро).

Шеенко заключила соглашение с прокурором о признании виновности и получила 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд учел смягчающие обстоятельства обвиняемой: искреннее раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений.

Как уточняет издание, Ольга Шеенко с 2013 и до сих пор числится учредителем ООО «Азовские курортные проекты». «Реал банком» владели бизнесмен Сергей Курченко и компании «Семьи» беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц в прошлом году ввел временную администрацию в «Реал банк» на основании решения Нацбанка о признании банка неплатежеспособным. Фонд продлил срок осуществления процедуры ликвидации ОАО «Реал Банк» до мая 2017 года.

Как писал KHARKIV Today, Апелляционный суд оставил в силе заочный арест Курченко.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.