Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Суд Чугуева приговорил взяточников, которым грозило десять лет тюрьмы, к условному сроку

Энергетики требовали и получили 48 тысяч гривен от жителя Чугуева за подключение дома к электросети

Чугуевский городской суд приговорил к условному сроку обвиняемых во взяточничестве руководителя и главного инженера одного из райотделов «Харьковоблэнерго» - Романа Загорецкого и Андрея Семенова.

Обвиняемых задержали во время получения взятки в июле 2016 года. Согласно материалам следствия, они требовали и получили 48 тысяч гривен от жителя Чугуева за подключение его дома к электросети, — сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Романа Загорецкого и Андрея Семенова обвиняли по части  3 статьи 368 УК Украины — принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом. Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В ходе судебного разбирательства обвиняемые мотивировали получение денег тем, что они якобы необходимы для приобретения электрического провода и проведения работ по его монтажу. Свою вину они не признали.

Суд признал виновность энергетиков в совершении преступления средней тяжести. Однако, судья Зиновий Гуменный учел, что у обвиняемых отсутствовала судимость, а за время работы в Чугуевском РЭС они зарекомендовали себя с положительной стороны. Учитывая эти обстоятельства, Романа Загорецкого приговорили к условному сроку на два года, а Андрея Семенова — к условному сроку на один год.

Как писал KHARKIV Today, за взятку в 1,4 миллиона гривен чиновника из Харьковской области оштрафовали на 17 000 гривен

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.