Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Студентам двух харьковских вузов на две недели задерживают стипендии

Фото: Мінфін
Студенты НТУ "ХПИ" и ХНУ Каразина не получили денег в конце февраля. Дать стипендию обещают до конца недели или в конце марта.

1300 гривен в месяц — такой размер стипендии харьковских студентов. Без денег остались учащиеся Харьковского национального университета имени Каразина и Харьковского политеха. 

Двум крупнейшим вузам города вовремя не утвердили бюджетный паспорт на новый бюджетный год, отсюда — задержка стипендий. В ХНУ имени Каразина ждут денег с 22 февраля.

"Стипендию задерживают. Я учусь на бюджете и получаю стипендию, в феврале она не пришла", — сетует студентка 4 курса философского факультета Александра Кроква.

Точной даты, когда деньги упадут на карту, нет. 

"Стипендия пока еще не выплачена. Информация есть, что паспорта бюджетные уже подписаны и их в ближайшее время передадут в Государственную казначейскую службу [занимается выплатой денег — ред.]. В обычном режиме — это пара-тройка дней", —  рассказала KHARKIV Today руководитель пресс-службы ХНУ Каразина Лилия Змий. 

Бюджетный паспорт НТУ "ХПИ" тоже не подписан. 

"Обещали к концу недели подписать паспорт. Больше никакой информации нет — ждем", — уточнила пресс-секретарь НТУ "ХПИ" Елена Розова.

Прогноз Министерства образования не утешителен: деньги за февраль могут выплатить в конце марта.  

"Сейчас утверждаются десятки паспортов бюджетных программ, среди которых — паспорт по выплатам стипендий, студенты в некоторых вузах получат средства за февраль на месяц позже. МОН и Минфин делают все возможное, чтобы паспорт бюджетной программы был утвержден в ближайшее время. Такая проблема касается только тех заведений, где выплата стипендии осуществляется после 17-го числа каждого месяца. В остальных вузах все выплаты происходят своевременно", — пояснили в МОН.

Как писал KHARKIV Today, в конце февраля студенты двух харьковских вузов не получили стипендии. Выплатить деньги обещали за несколько дней. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.