Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Стало известно, какого харьковского судью отстранили за взятку

Фото: НАБУ.
Отстраненная судья рассматривает дело Михаила Добкина.

Ирина Грищенко находится в коллегии судей, которые рассматривают дело о "кооперативной схеме", где среди подозреваемых Михаил Добкин. 

23 июня отстранили от должности судью Дзержинского районного суда Харькова Ирину Грищенко, которую подозревают в получении 4000 долларов взятки. Об этом сообщили в Высшем совете правосудия.

"Высший совет правосудия решил ходатайство заместителя генерального прокурора - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого Назара Ивановича удовлетворить. Временно, до 28 июля 2020, отстранить судью Дзержинского районного суда Харькова Грищенко Ирину Алексеевну от совершения правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности", - сказано в решении. 

Ирина Грищенко закончила Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого в 2000 году. В следующем году начала работать в Дзержинском райсуде Харькова, в 2006-м ее избрали на должность судьи бессрочно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Командира роты Нацгвардии в Харькове задержали на взятке

Согласно декларации, в прошлом году зарплата Грищенко составила 1 016 689 гривен. Деньги она хранит на банковских счетах - 2023 долларов и 4407 гривен. Своего жилья у нее нет, она бесплатно пользуется чужим автомобилем - Mercedes-Benz CLA 250 2014 года выпуска. 

Как сообщили в Высшем совете правосудия, Грищенко получила взятку взамен на вынесение постановления о возврате гражданину изъятых во время обыска у него дома денег. Сейчас судью выпустили под залог.

"19 июня к судье Грищенко применено меру пресечения в виде залога в размере 168 160 гривен. На нее наложены обязанности прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору, следственному судье, в суд, не отлучаться без разрешения из населенного пункта, в котором она проживает, воздерживаться от общения со свидетелями и прокурорами в уголовном производстве, носить электронное средство контроля", - сказано в сообщении.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.