Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Спортивный октябрь: Лига наций и нашествие звезд АПЛ

Любителей спорта ждет жаркий октябрь. Фото: shakhtar.com
Любителей спорта ждет жаркий октябрь.
Украинская сборная по футболу, Манчестер Сити и баскетбол: харьковчан ждет зрелищный месяц.

Возвращение сборной Украины, приезд футбольных звезд первой величины и старт баскетбольного сезона. Харьков в октябре будет приковывать к себе внимание болельщиков всей страны, а местным любителям спорта придется выбирать, на какое из мероприятий лучше выделить время и деньги.

Битва украинских топов и гости из Англии

7 октября 17:00 «Шахтер» – «Заря»

19 октября 19:00 «Шахтер» – «Десна»

23 октября 22:00 «Шахтер» – «Манчестер Сити»

В октябре донецкий «Шахтер» проведет три домашних матча в разных турнирах, и как минимум два из них действительно заслуживают внимания зрителей. Уже в следующее воскресенье на стадионе «Металлист» состоится одно из классических противостояний в украинском футболе – «горняки» примут луганскую «Зарю». По сути, в междусобойчике померяются силами два участника еврокубков, хотя для луганчан европейский путь этого сезона завершился драматичным поражением немецкому «РБ Лейпциг» месяц назад, а их будущий соперник в лице «Шахтера» сражается за выход из непростой группы Лиги чемпионов. В этом сезоне «Заря» крайне нестабильна – команда провела блестящие матчи с теми же немцами, сыграла вничью с киевским «Динамо» и камня на камне не оставила от «Арсенал-Киев». В то же время подопечные Юрия Вернидуба допустили осечки в матчах с «Десной» и «Ворсклой», чего претенденту на медали делать не стоит. Но именно в этом и заключается интрига противостояния, ведь, судя по всему, в текущем сезоне «Заря» хорошо настраивается на сильных соперников. Стало быть, «Шахтеру» стоит готовиться к сложному матчу.

Размявшись 19 октября на черниговской «Десне», «Шахтер» вполне может остаться в Харькове, ведь уже 23-го в рамках 3 тура Лиги чемпионов подопечным Паулу Фонсеки принимать «Манчестер Сити». Значение этого события для харьковских болельщиков переоценить сложно, хотя, казалось бы, действующий чемпион Англии уже гостил у нас в декабре прошлого года. Но тогда ситуация была несколько иной – Пепу Гвардиоле и компании уже не нужны были очки, выход из группы с первого места они обеспечили заранее. Следовательно, мы не увидели на «Металлисте» всех суперзвезд английского клуба, как и фирменного стиля в исполнении «Ман Сити». Зато стали свидетелями победы «Шахтера».

В этот раз ситуация в корне иная. Представитель АПЛ мало того, что приедет в Украину уже в рамках 3-го тура, когда борьба традиционно в самом разгаре. Ему еще и позарез нужны будут очки, поскольку в стартовом матче парни из Манчестера в родных стенах умудрились проиграть французскому «Лиону». Худший из всех возможных сценариев для «горняков», но для тех болельщиков, которые нейтрально относятся к «Шахтеру» и любят хороший футбол, – это подарок. Серхио Агуэро, Бернарду Силва, Рахим Стерлинг, Лерой Сане, Рияд Марез, Габриэль Жезус, Фернандиньо и, скорее всего, выздоровевший к тому времени Кевин Де Брейне приедут в Харьков, чтобы раздать автографы показать лучшие качества на поле.

Шевченко везет в Харьков Лигу наций

16 октября 21:45 Украина – Чехия

Если какое-то событие и может конкурировать с приездом «Манчестер Сити» на «Металлист», то разве что официальный матч сборной Украины. Побывать на этой встрече стоит хотя бы по трем причинам. Первая – в последний раз главная команда страны проводила в Харькове официальную встречу аж 2 сентября 2017 года. Воспоминания остались самые теплые: команда Андрея Шевченко в классном стиле обыграла сборную Турции, возглавляемую Мирчей Луческу. Вторая – сборная Украины почти всегда ярко играет на стадионе «Металлист», и у нас есть все основания ожидать красивого футбола, поскольку таковой прививает коллективу тренерский штаб Шевченко. Наконец, третий повод сходить на этот матч – побывать на первом для Харькова поединке в рамках Лиги наций УЕФА. Победа над Чехией еще на шаг приблизит «сине-желтых» к завоеванию путевки на чемпионат Европы.

Билеты на этот матч уже продаются в кассах стадиона, а также на сервисе esport.in.ua. К 26 сентября больше половины билетов на этот матч было продано. Тем не менее, болельщики еще могут купить тиккеты почти всех ценовых категорий. Самый дешевый билет из доступных обойдется в 80 грн, а самый дорогой – в 800. Любопытно, что организаторы подготовили зрителям музыкальный сюрприз – перед матчем на стадионе состоится концерт. Звезды какой величины будут выступать – пока неизвестно, но в связи с этим ворота стадиона «Металлист» будут открыты уже в 18:45, то есть за три часа до стартового свистка.

Экзамены для Горяинова

13 октября «Металлист 1925» – «Горняк-Спорт»

27 октября «Металлист 1925» – «Авангард»

В стартовых 10 турах «Металлист 1925» одержал всего лишь одну выездную победу, зато дома смотрится солидно – четыре победы при одном поражении, не считая успеха в Кубке Украины. Если «желто-синие» в самом деле борются за повышение в классе – в этих двух матчах они просто обязаны набирать шесть очков. Краматорский «Авангард» на сегодняшний день делит с «Металлом» 7–8 места, но у нашей команды есть игра в запасе и потенциальная возможность подскочить сразу на второе место за один тур. «Гоняк-Спорт» (Горишни Плавни) этот сезон пока что проводит неудачно – лишь две победы при двух ничьих и пяти поражениях. По идее, особого сопротивления подопечным Горяинова эта команда оказать не должна.

Любопытно, что между этими матчами харьковчанам придется сыграть на выезде с двумя главными аутсайдерами – «Рухом» и «Зиркой». Подозреваем, что Александру Горяинову зададут серьезные вопросы в случае, если и в этих поединках команда не наберет максимальные шесть очков. Впрочем, лучше самого тренера эту ситуацию не охарактеризует никто.

– Задача стоит – выйти в Премьер-лигу, но для этого нужно побеждать не только дома, но и на выезде. Но за такой промежуток времени мы не можем перестроить то, что, скорее всего, «сидит» в головах самих футболистов, – сказал и. о. главного тренера, намекая на то, что причина выездных неудач кроется в психологии футболистов.

Баскетбол возвращается

12 октября БК «Авантаж-Политехник» – БК «Одесса»

В следующие выходные в Украине стартует новый сезон баскетбольной Суперлиги и участие в элитном дивизионе харьковского клуба стало уже хорошей традицией. 7 октября БК «Авантаж-Политехник» откроет сезон матчем против серебряного призера минувшего чемпионата – «Днепра». А уже 12-го числа харьковчане примут во Дворце спорта «Локомотив» БК «Одесса». Вероятно, первые же матчи покажут, чего стоит ожидать от «Политеха» в этом сезоне. Пока что как минимум в игровом плане харьковская команда с каждым сезоном в Суперлиге прибавляет.

Бонус для любителей побегать

20 октября 15:00 Kharkiv Airport Run 2018

Почитателям самого доступного вида спорта предлагают принять участие в Kharkiv Airport Run. Название говорит само за себя – участники пробегут по идеально ровной взлетно-посадочной полосе Международного аэропорта «Харьков». Согласно анонсу мероприятия, будут доступны две дисциплины – 5 и 10 км. Желающие поучаствовать должны зарегистрироваться до 18 октября.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.