Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сотрудников "скорой помощи" могут наказать за смерть иностранца на "Металлисте"

Полиция расследует смерть иностранца по двум статьям - умышленное убийство с пометкой "естественная смерть" и ненадлежащее предоставление медицинской помощи. 

Эксперты выяснили, что причиной смерти иностранца стало сердечное заболевание, которое привело к острому расстройству кровообращения. 

Следователь Слободского отделения полиции зарегистрировал уголовное производство о возможном ненадлежащем предоставлении медицинской помощи 29-летнему гражданину Ирака сотрудниками "скорой помощи". Уже восемь человек допрошены, - сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

"Смерть гражданина Ирака 1991 года рождения по результатам осмотра и установленных обстоятельств наступила в результате его заболевания и подтверждается выводом судебно-медицинского эксперта", - отметили в полиции.

Таким образом, теперь полицейские расследуют смерть иностранца по двум статьям Уголовного кодекса - ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) с пометкой "естественная смерть" и ч. 1 ст. 140 (ненадлежащее предоставление медицинской помощи). 

Напомним, 24 июня поздно вечером на одном из полей "Металлиста" умер гражданин Ирака. На вызов об остановке сердца у иностранца приезжали две "скорые". 

В соцсетях очевидцы жаловались на то, что первая "скорая" приехала на вызов без дефибриллятора, вторая — со сломанным. Однако, по словам директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктора Забашты, аппараты были исправны. Их не использовали, потому что на момент приезда медиков у молодого человека произошла остановка сердца. Его пытались реанимировать другим путем.

Как писал KHARKIV Today, глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер предложил депутатам Харьковского облсовета уволить директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктора Забашту после смерти иностранца на "Металлисте".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.