Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Скоро в Антарктиду. Участники экспедиции потренировались в Харьковской области

12 украинцев, среди них — трое харьковчан, отправятся в летнюю экспедицию на станцию "Академик Вернадский" в конце марта.

Перед поездкой в Антарктиду участники летней экспедиции прошли недельный тренинг в селе Мартовое (Харьковская область).  

12 участников антарктической экспедиции получили знания и навыки, нужные для жизни и работы в антарктических условиях. Их обучали на базе Низкочастотной обсерватории Радиоастрономического института НАН, расположенной в селе Мартовое (Печенежский район). Экспедиция отправится в Антарктиду в конце марта. Об этом сообщили на сайте Министерства образования. 

"Годовая экспедиция обычно состоит как из опытных участников, так и из новичков. На этот раз в команде — половина новичков. Поэтому обучение является очень важным элементом подготовки к году в Антарктиде. Тем более во время тренировок участники уже максимально "отделены" от внешнего мира, что позволяет увидеть их командное взаимодействие", — пояснил глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Ученым показали, как работают измерительные комплексы обсерватории, подобные приборы размещены на станции "Академик Вернадский". В обсерватории измеряют те же параметры атмосферы и околоземного космического пространства, что и в Антарктиде.

Помимо этого, ученые-геофизики тренировались обрабатывать данные с цифрового ионозонда, высокочастотных приемников, метеостанции — оборудование, помогающее отслеживать состояние околоземной среды. Эти приборы, в частности, важны для качественной радиосвязи, надежной работы GPS-позиционирования, настройки резервного канала коммуникации с самолетами и тому подобное.

Участникам антарктической экспедиции читали лекции о правовом статусе Антарктики, требования природоохранного законодательства, технику безопасности на станции и тому подобное.

"Мы говорили о проблемных ситуациях, которые могут возникать во время зимовки, технику безопасности, смотрели, как устроены здания станции", — пояснил руководитель экспедиции Юрий Отруба, который уже в шестой раз отправится на зимовку.

Участников экспедиции угощали блюдами повара Василия Емельяновича - он целый год будет кормить их в Антарктиде.  

Как писал KHARKIV Today, на протяжении года в Антарктиде будут работать 7 ученых, врач, повар, системный механик, дизелист-электрик и системный администратор. Из Харькова на "Академик Вернадский" отправится геофизик Анна Соина, Андрей Сопин, который занимается геокосмическими исследованиями и дизелист-электрик Юрий Лишенко. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.