Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Скандальный фильм "Дау": полиция закрыла уголовное дело

Следователи не нашли состава преступления.

Правоохранители допросили участников съемок фильма, которые проходили в Харькове больше 10 лет назад.

Следователи харьковской полиции закрыли уголовное производство по факту пыток и распространения произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости в фильме "Дау", для которого снимали сирот из Дома ребенка в Харькове. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

"На основании собранных во время досудебного расследования неопровержимых доказательств работники полиции пришли к выводу, что в действиях лиц, которые занимались организацией и проведением съемок фильма "Дау. Дегенерация" с участием малолетних детей в Харькове, отсутствуют признаки уголовных преступлений", - пояснили правоохранители.

Напомним, в апреле 2020 года, после того как информация об участии младенцев в съемках фильма с элементами насильственных действий появилась в интернете, Харьковская областная прокуратура открыло уголовное дело по двум статьям УК Украины (ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове покажут фильм "Дикое поле" и поделятся историями со съемочной площадки

В рамках проведения следственных действий полицейские допросили Директора Дома ребенка №3 Тамару Скульскую в качестве свидетеля - воспитанники именно этого учреждения участвовали в съемках фильма. Также в полиции сообщили, что допросили медсестер, сопровождавших младенцев и других работников учреждения, а также представителей творческой группы, которые работали над созданием фильма. Отметим, что большая часть съемок картины проходила в Харькове с 2008 по 2011 годы - больше 10 лет назад.

"Следователи установили, что в фильме «Дау. Дегенерация", распространенном в открытом доступе во всемирной сети "Интернет", не содержатся произведения, пропагандирующие культ насилия и жестокости. Учитывая изложенное, на основании ст.110, п. 2 ч. 1 ст. 284 Уголовно-процессуального кодекса Украины, вынесено постановление о закрытии уголовного производства", - резюмировали в полиции.

Напомним, после открытия уголовного дела российский режиссер Илья Хржановский, который снял фильм, заявил, что на съемках не проводили никаких опытов над детьми, а малыши якобы плакали потому, что таким образом привыкли выражать реакцию на мир.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.