Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский писатель Сергей Жадан отмечает день рождения

Фото: forumdaily.com
Сегодня 23 августа, харьковскому писателю и поэту Сергею Жадану исполняется 42 года.

Сегодня 23 августа, харьковскому писателю и поэту Сергею Жадану исполняется 42 года.

Родился Сергей Жадан в городе Старобельск, Луганской области.

В 1996 году закончил Харьковский национальный педагогический университет имени Сковороды. В 1996—1999 годах обучался в аспирантуре университета; кандидат филологических наук. С 2000 года — преподаватель кафедры украинской и мировой литературы ХНПУ. В 2004 году закончил преподавательскую деятельность.

В марте 2008 года роман Жадана "Anarchy in the UKR" в русском переводе вошёл в "длинный список" российской литературной премии "Национальный бестселлер". Эта же книга в 2008 году вошла в шорт-лист и получила почётную грамоту конкурса "Книга года" на Московской международной книжной выставке-ярмарке.

В мае 2010 года журнал "GQ" вторично выдвинул Жадана на звание "Человек года" в номинации "Писатели" за книгу "Красный Элвис" (первое выдвижение произошло в 2008 году за "Anarchy in the UKR").

В июле 2016 года Сергей Жадан стал победителем премии "Украинская книга года", которую присудил ему Петр Порошенко, однако писатель попросил Президента отдать ее луганским детям (премия предусматривает денежное вознаграждение). Также Жадан был удостоен премии за книгу "Месопотамия".

Сергей Жадан принимал активное участие в Евромайдане. Сейчас - активно помогает военным и мирному населению Донбасса. Завтра, 24 августа, он с харьковскими писателями, журналистами и музыкантами отправляется на восток Украины с культурной акцией «Харків обрав Україну».

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.