Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сенцов голодает 100 дней

Петиция за освобождение Олега Сенцова набрала 100 000 голосов. Фото: Change.org
Архиепископу Клименту отказали в просьбе о помиловании Сенцова.
МИД Украины потребовало от России немедленно освободить политзаключенного

Сегодня 21 августа исполняется 100 дней с начала бессрочной голодовки украинского политзаключенного Олега Сенцова, которого российский суд по надуманному обвинению приговорил к 20 годам тюрьмы.

Министерство иностранных дел Украины назвало стодневную голодовку украинца страшной датой и потребовало от России немедленно освободить Олега Сенцова. Об этом сообщила спикер внешнеполитического ведомства Украины Марьяна Беца в Twitter.

"100 днів голодує О.Сенцов. Страшна цифра. Людське життя - найвища цінність.Вимагаємо від РФ негайно звільнити Олега", - написала Марьяна Беца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Европейская киноакадемия  объявила 14  августа Днем Олега Сенцова.

Под посольством России в Киеве 21 августа запланирована акция "Солидарность с Олегом Сенцовым", приуроченная к 100 дням голодовки украинского режиссера из Крыма, передает Крым.Реалии.

Кроме Украины, акции "Солидарность с Олегом Сенцовым" одновременно пройдут в Великобритании, Кении, Швеции, Дании и США. Чешские кинематографисты объявили 21 августа днем начала "цепной" голодовки в поддержку украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова.

Напомним, российский суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы за то, что он якобы планировал совершить теракт в Симферополе. Украинец отбывает срок в колонии города Лабытнанги. 14 мая этого года он объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных. Мать Олега Сенцова обратилась к Путину с просьбой о помиловании.

В Администрации Президента России заявили, что для начала процедуры помилования украинского политзаключенного Олега Сенцова он должен самостоятельно обратиться к президенту России Владимиру Путину с соответствующей просьбой.

В свою очередь сестра Сенцова, Наталья Каплан, считает, что Путин может изменить свое решение об освобождении Олега Сенцова, если его измотать.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.