Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Сегодня Украина окончательно похоронит коммунизм". В Раде обсуждают рынок земли

Верховная Рада, Никита Потураев на трибуне Фото: Yevheniy Kuzmenko / Facebook
Фото: Yevheniy Kuzmenko / Facebook
13 ноября Верховная Рада планирует рассмотреть законопроекты об открытии рынка земли.

13 ноября Верховная Рада планирует рассмотреть законопроекты об открытии рынка земли. Комитет по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал поддержать за основу законопроект № 2178−10, который предусматривает запрет иностранцам покупать землю до 2024 года.

Возле Верховной Рады проходят акции протеста противников рынка земли, а в самом сессионном зале разгорелись горячие споры вокруг законопроекта.

"Весь мир, все самые богатые страны мира заняты в последнее время тем, что бегают по миру и скупают сельскохозяйственные земли и источники питьевой воды. Украина имеет одни из лучших запасы земель и питьевой воды. Все прогнозы говорят, что в ближайшие 20 - 30 лет в мире будет кризис питьевой воды и продовольственный кризис", - заявил представитель группы "за Майбутнє" Виктор Бондарь.

Он призвал коллег "сесть подумать", прежде чем принимать законопроект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде предложили отсрочить доступ иностранцев к рынку земли до 2024 года.

Народный депутат от "Слуги народа" Никита Потураев заявил, что президент и его политическая сила подготовили нормальный взвешенный законопроект, в котором "услышали каждого".

"Сегодня Украина окончательно похоронит коммунизм... В путинской России есть рынок земли с 2001 года. У поляков, венгров, румынов есть рынок земли. Они что, лучше украинцев? Нас призывают подумать. Да вы же 20 лет в этой Раде думали, что же вы ничего не надумали?" - сказал он.

Потураев добавил, что украинцев хотят лишить людей права пользоваться частной собственностью.

Нардеп от "Слуги народа" Дмитрий Костюк заявил, что об украинцах уже не первый год думают "гражданин Израиля Рабинович", а также люди, которые "разбираются не только в газовых схемах, - [Юрий] Бойко, [Юлия] Тимошенко".

"В 2001 году, когда медведчуковцы и юлианцы вводили референдум на продажу земли сельскохозяйственного назначения, референдума не было, не спрашивали мнения людей, не спрашивали, хотят ли люди иметь право распоряжаться земельными участками. Эти политические силы последовательно работают на украинских селян 20 лет. 18 лет мы имеем мораторий и ситуацию нищеты, о которой нам говорят эти самые политические силы. Они ее создают, они про нее рассказывают", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский заявил, что вопрос продажи земли иностранцам вынесут на референдум.

Нардеп от "Оппозиционной платформы за жизнь" Вадим Рабинович сказал, что не имеет гражданства Израиля.

"Этот ишак, который сейчас выступал, у меня только одно гражданство, подонок! А ты ишак, продающий землю", - прокричал он в микрофон.

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что нынешний законопроект позволит "иметь Украину" тому, "у кого в мире больше денег".

Нардеп от "Голоса" Сергей Рахманин сказал, что у имеет вопросы к нынешнему законопроекту и рассмотрение этого вопроса нужно отложить, чтобы "выйти со взвешенным решением". Аналогичное предложение озвучила представитель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко. При этом Геращенко подчеркнула, что она против продления моратория на продажу земли.

После этого спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков по просьбе двух фракций объявил перерыв в утреннем заседании.

Как писал KHARKIV Today, Европейский суд назвал мораторий на продажу земли в Украине нарушением прав человека.

2 сентября президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину до октября разработать законопроект о продаже земли сельскохозяйственного назначения и до конца 2019 года запустить рынок земли. В правительстве пообещали не вводить рынок земли без дешевых кредитов для фермеров.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.