Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На Всеукраинские военные игры в Харькове собрались 200 юных патриотов

Фото: kharkivoda.gov.ua
Всего будут участивовать 26 команд из разных уголков Украины.

Сегодня, 14 августа, у памятника Тарасу Шевченко состоялось торжественное открытие III Всеукраинского этапа военно-патриотической игры «Джура - 2017: Слобідська Січ».

В патриотических соревнованиях, которые продлятся до 24 августа, примут участие 26 команд из разных уголков Украины, передает ХОГА.

Всего в Харьковскую область приехали более 200 участников игры.

Во время открытия участникам III этапа Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура») зачитали приветствие от министра образования и науки Украины Лилии Гриневич.

"Джура - так в казацкие времена называли юношей, которые готовили себя к защите родной земли. Посредством казацкого обучения, овладев военным искусством, джуры становились казаками - достойными защитниками чести и свободы украинского народа. На протяжении веков на казацких традициях воспитывались поколения украинцев, которые и сегодня с честью и достоинством стали на защиту Украины", - говорится в письме Лилия Гриневич.

В прошлом году ІІІ (Всеукраинский) этап игры «Джура - 2016: Хаджибейська Січ» состоялся в Одесской области. По традиции символ игры одесситы передали харьковчанам.

Игры пройдут на базе Учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в селе Ватутино Нововодолажского района Харьковской области.

Команды будут соревноваться в меткости стрельбы, строевой подготовке, оказании медицинской помощи и тому подобное. Также пройдут квесты на знание истории Украины, дети планируют посетить ЛандауЦентр, экопарк и пойти в поход к памятнику Ивану Сирко в Мерефе.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.