Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Самоуправство коммунальщиков: за отказ повысить тариф в поселке под Харьковом - вода по часам

Тариф на воду в Лозовой один из самых высоких в области. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today
Тариф на воду в Лозовой один из самых высоких в области. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today
Четыре дня коммунальщики давали воду по четыре часа в сутки.

В течение четырех дней в поселке Елизаветовка Лозовского района воду давали четыре часа в сутки: с 8.00 до 10.00 и с 15.00 до 17.00.

Почасовую подачу воду КП "Тепловодсервис" ввел после того, как депутаты Елизаветовского сельсовета дважды отказались повысить тариф на воду и канализацию до 53 гривен за кубометр. После очередного фиаско на сессии 19 февраля коммунальщики стали давать воду по графику.

Как пояснил KHARKIV Today директор КП "Тепловодсервис" Сергей Войцехович, это была вынужденная мера. По его словам, действующий тариф не учитывает рост минимальной зарплаты.

"80% тарифа - это зарплата. Минималку повысили дважды с 1 января 2017-го и 2018-го. Тариф не менялся с осени 2016 года. Мне надо платить сотрудникам зарплаты. Кроме этого, с 1 апреля планируют повысить цены на электроэнергию", - рассказал Сергей Войцехович.

Утвержденный в октябре 2016 года для Елизаветовки тариф на холодную воду и канализацию составляет 30 грн за кубометр. Глава сельсовета Лариса Артеменко согласна, что тариф повышать надо, но не на 50%.

"Людям зарплату платить надо, и мы не против роста тарифов. Но повышение должно быть обоснованным. Директор КП представляет нам общие расчеты, и они выглядят, мягко говоря, уникальными. Добиться детального обоснования тарифов мы не можем", - рассказала Лариса Артеменко.

Сергей Войцехович надеется добиться понимания в суде.

"Готовим документы для искового заявления. Будем добиваться повышения тарифов в суде, потому что сейчас работаем в убыток, примерно 11 тысяч в месяц. За год получается около 130 тысяч", - рассказал Сергей Войцехович.

Лариса Артеменко сообщила, что подачу воды возобновили после полудня 22 февраля. Глава сельсовета добавила, что к судебным разбирательствам готова.

"Может там нам подробно расскажут, из чего состоит новый тариф. Пока впечатление, что в обоснование директор внес всех работников предприятия, хотя наш поселок обслуживает всего одна бригада", - отметила Лариса Артеменко.

Коммунальное предприятие "Тепловодсервис" предоставляет услуги по водоснабжению, водоотведению и теплу. На предприятии работает 160 сотрудников. Среди потребителей услуг КП: поселки Елизаветовка, пгт Краснопавловка (вода и канализация). Кроме этого предприятие обеспечивает теплом учебные заведения Лозовского района.

Как писал KHARKIV Today, "Харьковводоканал" снова планирует повысить тарифы

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.