Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Самопоміч" предложила новый вариант Закона о Президенте Украины

закон законпроект
В проекте Закона четко определены основания и процедура прекращения полномочий президента.

В проекте Закона четко определены основания и процедура прекращения полномочий президента.

Поддержать законопроект о Президенте партия "Самопоміч" просила Петра Порошенко еще в 2014 году. Обновленный текст законопроекта партия предложит подписать Владимиру Зеленскому. Об этом 22 апреля вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид написала на своей странице в Facebook.

В документе указано, что главе государства будут даны только те полномочия, которые определены для него Конституцией, то есть "он не сможет неконституционно назначать состав НКРЭКУ и других регуляторов, руководителей СБУ в областях и других". Также законопроект определяет основания и процедуру импичмента президента. Предусматривается, что президент будет ежегодно отчитываться перед парламентом за использованные им средства.

По словам Оксаны Сыроид, главная цель законопроекта - сделать так, чтобы президент не был заложником олигархов. При этом ограничивать власть президента никто не собирается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Самопоміч» вимагає зменшити драконівські штрафи і припинити тиск на бізнес», — Роман Семенуха 

"Любой, кто приходит на такой объем власти, становится очень уязвимым. А когда есть закон, который устанавливает правила игры, то он каждому, кто попытается влиять на президента, будет говорить: "я не могу, у меня есть ограничения, установленные законом", написала Сыроид.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.