Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

С нового года дорожает мобильная связь: подробности

Центы также вырастут и на услуги стационарной телефонной связи.

В компаниях поясняют, что на стоимость влияет инфляция, рост курса валют и увеличение инвестиций в развитие сети.

Мобильная и городская связь в Украине подорожает с 1 января 2021 года. Об этом со ссылкой на операторов связи сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone Украина", lifecell и оператор фиксированной телефонной связи "Укртелеком" с нового года повысят стоимость пакетов услуг для ряда тарифных планов.

В "Киевстаре" пояснили, что цены на услуги не могут оставаться без изменений длительное время, поскольку на стоимость влияет инфляция, рост курса валют и увеличение инвестиций в развитие сети. Здесь поменяются условия нескольких тарифных пакетов, которые были запущены около трех лет назад. В компании отмечают, что этими тарифами пользуются около 1,5% клиентов, а за все время существования "пакетов" условия не менялись.

"За эти годы абоненты начали использовать в три раза больше мобильного интернета, больше звонить на другие сети и за границу. Поэтому мы рекомендуем им самостоятельно выбрать актуальные тарифы с большим объемом услуг даже предлагаем 100% скидку на первую абонплату в некоторых тарифах. Минимальная цена контрактных тарифов начинается со 100 грн. в месяц ", - пояснили в компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харькову утвердили новые тарифы на холодную воду на 2021 год

Тариф "Безлим" с 1 января вырастет почти в два раза - с 95 гривен в месяц до 175 гривен. В пакет войдут: неограниченный доступ к интернету (мобильный и проводной), объем исходящих звонков и смс по Украине - до 200 минут и 200 смс, сообщает "РБК -Украина".

Также изменятся тарифы для контрактных абонентов, пользующихся услугами три года и больше. Оператор уже начал рассылку сообщений о том, что нужно изменить тарифный план до 31 декабря. Иначе - оператор автоматически переведет их на другой тарифный план.

В "Vodafone Украина" подорожают архивные тарифы, уже недоступные для подключения.

"С момента запуска тарифов возросло потребление и увеличилась нагрузка на сеть, соответственно растут затраты на поддержку инфраструктуры и расширение емкости, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах", - рассказали в компании.

При этом, говорят в компании, стоимость мегабайта с учетом всех изменений снижается - увеличивается объем услуг в рамках пакетов.

Сообщается, что самый простой тариф Vodafone 4G Smart XS подорожает с 35 гривен до 45 гривен. В пакет входит 1 ГБ интернета и 100 минут по Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В январе в Харьковской области подорожает газ

Также поднимутся тарифы в паете Vodafone Smart S – до 85 гривен (5 ГБ и 200 минут), Vodafone 4G Smart M – до 130 гривен (9 ГБ и 300 минут).

В lifecell сообщили, что оператор повышает стоимость семи устаревших тарифных планов, часть из которых - акционные, где оператор гарантировал стоимость только до конца декабря 2020 года. Всего по состоянию на конец 2020 года lifecell обслуживает около 80 тарифных планов.

"На рост цен для абонентов повлияло несколько факторов, главный из них - постоянные инвестиции в работы над расширением емкости 4G-сети и подключение новых населенных пунктов к скоростного мобильному интернету. Так, по состоянию на декабрь 2020 года к 4G были подключены 1698 населенных пунктов с населением более 1114000 человек ", - рассказали в компании.

Каждому пользователю, для кого была изменена стоимость тарифа, lifecell предложил альтернативный тарифный план и бесплатно на него перейти. Это можно сделать до 28 февраля. Также абоненты могут воспользоваться тарифным планом" хендмейд и самостоятельно выбрать наполнения тарифа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Льготный тариф на первые 100 киловатт электроэнергии в квитанции отменили

В "Укртелекоме" рост тарифов объясняют ростом затрат на содержание сети и среднего уровня заработной платы.

"... У нас изменения касаются пакетных предложений по телефонии (то есть только тех в которые включены дополнительные минуты) там рост в В2С сегменте будет на сумму около 25 грн месяц ", - сообщили в компании.

Так, пакет "Домашний Базовый" с 500 минутами на междугороднюю связь, 300 минутами на мобильные сети и неограниченным местными звонками будет стоить 139 грн в месяц вместо 117 грн в месяц.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.