Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Россия вмешивалась в выборы президента США через Facebook, - Цукерберг

Цукерберг рассказал, что Россия вмешивалась в выборы президента США, Фото: unian.info
Цукерберг рассказал, что Россия вмешивалась в выборы президента США, Фото: unian.info
Организовала вмешательство российская группа хакеров, которая является частью военной разведки РФ.

Россия пыталась вмешиваться в избирательный процесс в США 2015-2016 годов с помощью социальной сети Facebook.

Об этом в интервью изданию Recode рассказал основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг. По словам Цукерберга, вмешательством в выборы с помощью Facebook занималась российская группа хакеров, которая является частью военной разведки РФ. Правительство США ее называет APT28.

"Мы определили это, фактически, в середине 2015 года и сообщили ФБР. Когда мы видели подобную активность во время кампании (избирательной - ред.) 2016 года, что они пытались узнать персональную информацию людей, мы также сообщали это лицам, которые, как мы считали, оказались под угрозой", - рассказал Цукерберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Пудель Путина». Как мир отреагировал на встречу Трампа с российским президентом

После этого руководство соцсети обнаружило, что российские хакеры создали фальшивый аккаунт и фальшивые страницы под видом DCLeaks (веб-сайт, ответственный за "слив" писем американских чиновников - ред.). По словам Цукерберга это было сделано для того, для того, чтобы передать похищенную информацию журналистам.

Глава Facebook подчеркнул, что руководство компании передало всю информацию сотрудникам ФБР. Цукерберг добавил, что сейчас расследование продвинулось значительно дальше и теперь факты легче сложить вместе, сообщает изданию Recode.

Напомним, контрразведка США обнародовала доклад, в котором представила аргументы, подтверждающие вмешательство России в выборы президента США в 2016 году. 

Как писал KHARKIV Today, контрразведка ФРГ заявила о причастности России к хакерским атакам не только на серверы Бундестага, но и ОБСЕ.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.