Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Россия проигнорировала предложение об обмене 36 россиян на украинских политзаключенных - Геращенко

Геращенко назвала имена россиян, которых готовы обменять на пленных украинцев. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Геращенко назвала имена россиян, которых готовы обменять на пленных украинцев.
Представители России не предоставили ни устного, ни письменного ответа

На переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске представители РФ не ответили на предложение Украины обменять 36 россиян на удерживаемых в российских тюрьмах украинцев.

Об этом сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Российская Федерация так и не дала ни одного ответа на предложение передать им 36 россиян в обмен на наших в российских тюрьмах. Ни устный, ни письменный. Что свидетельствует о том, что РФ ее граждане не нужны", - написала она на своей странице в Facebook.

По словам Геращенко, во время встречи в Минске в декларацию об осуждении пыток, которую уже несколько месяцев предлагает принять координатор ОБСЕ Тони Фриш, по настоянию украинской стороны внесли пункт об обязательном допуске членов Международного Комитета Красного Креста (МККК) в тюрьмы на оккупированном Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики держат в заложниках 162 украинца, — Геращенко

Она отметила, что украинская делегация поддержит эту декларацию, если к ней внесут пункт об обязательствах России, как полноценного участника минского процесса, допустить независимых врачей и МККК к удерживаемым в российских тюрьмах украинцам.

Напомним, среди 36 человек, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных в России, 13 - люди с двойным гражданством. Среди них - главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, экс-депутат севастопольского горсовета Владимир Галичий, Джемиев, Жидких, боевик "ЛНР"  Марчуков.

Как писал KHARKIV Today, ранее Ирина Геращенко называла фамилии 23 россиян, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.