Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сергеев: Россия признала официальным документом обращение Януковича к Путину о вводе войск в Украину

Фото: Фокус
Российская Федерация придала ему статус официального документа Совета безопасности ООН.

Российская сторона предоставила официальный статус обращению экс-президента Украины Виктора Януковича к главе Российской Федерации Владимиру Путину об использовании Вооруженных сил России для восстановления "конституционного порядка" в Украине.

Об этом заявил бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев на заседании суда по делу о госизмене Януковича.

"Обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром того же дня Российская Федерация придала ему статус официального документа Совета безопасности ООН, такая формула существует", - сказал Сергеев во время дачи показаний в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене Януковича, где выступает в качестве свидетеля.

Дипломат отметил, что это письмо Януковича Путину было распространено среди членов Совбеза ООН.

Оболонский районный суд продолжит слушание дела по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене 17 августа.

Сергеев представлял Украину на заседании Совета Безопасности ООН 3 марта 2014 года, когда представитель России Виталий Чуркин продемонстрировал копию письма Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину.

Как писал KHARKIV Today,  Януковича подозревают в совершении ряда преступлений.

1 марта 2014 г., пребывая на территории РФ, Янукович совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Действия Януковича привели к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Обвинение просит о пожизненном сроке для Януковича.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.