Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Рада ввела 75%-ную квоту на украинский язык на ТВ

Фото: magicnet.ee
Для местных телеканалов квота составляет 60%.

Во вторник, 23 мая, Верховная Рада приняла в целом законопроект, который обязывает общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% недельного эфира на государственном языке.

За законопроект №5313 проголосовали 269 народных депутатов.

Парламент ввел в статью 10 закона "О телевидении и радиовещании" норму, согласно которой в общем недельном объеме вещания общенационального телеканала передачи, фильмы и новости на государственном языке должны составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 7.00 и 18.00, а также между 18.00 и 22.00.

Для телеканалов местной категории вещания эта квота составляет 60%.

Фильмы и передачи производства СССР, выполненные не на государственном языке, нужно субтитровать украинским языком. "Все фильмы, выпущенные до 1991 года, никто не собирается озвучивать по-украински. Они будут субтитрованы по-украински, и это не так сложно сделать", - подчеркнула народный депутат Виктория Сюмар, которая представляла законопроект.

Передача считается выполненной на украинском языке, если все выступления (реплики) ведущих и участников переданы на украинском. Для прямого эфира предусмотрены более мягкие требования, там по-украинским должны говорить только ведущие. Допускается использование других языков без дублирования и озвучки при репортажах с места событий, комментариях гостей передач, музыкальных клипах.

В исключительных случаях, по письменному соглашению с секретарем Совета национальной безопасности и обороны, в квоты засчитываются передачи на других языках, если они направлены на нейтрализацию угроз национальным интересам в сфере свободы слова.

За несоблюдение квот телеканалам предусмотрен штраф в размере 5% от суммы лицензионного сбора.

Закон вступает в силу через четыре месяца после публикации. В течение первого года для телерадиокомпаний предусмотрен переходной период, согласно которому программы, полностью или частично созданные или профинансированные каналом, включаются в украиноязычную квоту.

Квоты не применяются к: телекомпаниям иностранного вещания; телекомпаниям, которые показывают научно-просветительские передачи на официальных языках Европейского Союза; телерадиокомпаниям, которые осуществляют радиовещание; телеканалам, образовательные программы которых направлены исключительно на изучение иностранных языков.

Как писал KHARKIV Today, летом 2016 года Верховная Рада ввела квоты на украинские песни в радиоэфире. В первый год работы закона они должны составлять не менее 25% от общего времени звучания песен в течение суток. Затем постепенно квоты увеличат до 35%.

Для новостей и утренних передач квота украинского языка - 50% в первый год с дальнейшим увеличением до 60%.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.