Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Рада хочет усилить ответственность за разрушение памятников архитектуры

Пожар в усадьбе 18 века в Старом Мерчике. Фото: соцсети
Пожар в усадьбе 18 века в Старом Мерчике.
Предусматривается ужесточение ответственности за разрушение памятников культуры.

Сегодня, 19 июня, Верховная Рада рассмотрела законопроекты, призванные защитить и усилить охрану памятников культуры в Украине.

Так, 232 нардепа проголосовали за законопроект № 1553 об особом порядке охраны памятников всемирного культурного наследия, внесенных в список ЮНЕСКО.

Документ вводит в законодательство понятия “объект всемирного наследия” для определения настолько ценных объектов, что их сбережением должна заниматься не только Украина, но и весь мир. Согласно изменениям, вокруг таких объектов будет так называемая "буферная зона", на границе которой установят специальные знаки.

На памятниках всемирного значения запрещено устанавливать рекламу, а в буферной зоне - только с разрешения Кабмина.

За нарушение предусмотрели новые штрафы.

Проведение незаконных работ, которые могут повредить памятнику всемирного наследия или территории вокруг; нарушение требований относительно ее сохранения приведет к штрафу 85 - 170 тыс. грн. А за невыполнение предписания органов охраны культурного наследия предусмотрены санкции в размере от 850 до 1700 грн.

Закон вступит в силу со следующего дня после опубликования и будет введен в действие через полгода.

Также Верховная Рада Украины 228 голосами поддержала за основу законопроект №8202 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия".

Проект усиливает ответственность за нарушение законодательства об охране культурного наследия, и направлен на то, чтобы обезопасить в будущем потерю таких объектов, - говорится в пояснительной записке.

В частности, документ предусматривает дополнение, что ответственность наступает за ущерб не только памятникам, но и только что выявленным объектам культурного наследия и их частям.

Предусматривается принудительный выкуп и увеличение штрафов, если владельцы уничтожают памятники.

Ранее штраф за проведение незаконных работ был 17-170 тыс. грн; законопроект предусматривает 85-255 тыс. грн за несогласованные работы на памятнике культуры.

За несоблюдение требований законодательства и умышленное доведение объекта до разрушения предлагают ввести санкции в размере 85-255 тыс. грн.

За нарушение режима историко-культурного заповедника - 17-51 тыс. грн; непередачу найденных во время археологических раскопок предметов - 8,5-17 тыс. грн; столько же - за размещение наружной рекламы не по правилам, но при повторном нарушении в течение года - 170-340 тыс. грн.

Все взимаемые за такие нарушения деньги намерены направлять исключительно на объекты культурного наследия.

Кроме того, предусмотрено уточнить статью 298 Уголовного кодекса Украины об ответственности за доведение объекта культурного наследия до повреждения или уничтожения.

Напомним, в Харьковской области в апреле сгорела старинная усадьба Шидловских, а в июне в Харькове снесли дом сестер Синяковых.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.