Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Пятерым захватчикам ХОГА дали условный срок

Фото: Сегодня
Фото: Сегодня
Пятерым участникам захвата Харьковской областной госадминистрации присудили условный срок.

Пятерым участникам захвата Харьковской областной госадминистрации присудили условный срок.

Приговор опубликован на сайте Единого реестра судебных решений.

В документе сказано, что во время митинга около здания ХОГА 7 апреля в 2014 году пророссийско настроенная группа из 200 человек напала на правоохранителей с бейсбольными битами и палками, вырвали из их рук щиты и оттеснили от входа в здание. В результате несколько человек, охранявших здание ХОГА, получили травмы различной степени тяжести.

Возле админздания молодчики начали жечь автомобильные покрышки, бросили несколько бутылок с зажигательной смесью, и в результате подожгли четыре кабинета внутри ХОГА. Во время массовых беспорядков правонарушители повредили имущество и админздания и нанесли убытков на общую сумму более 3,5 миллионов гривен. На следующее утро некоторых захватчиков удалось задержать, а здание освободить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший курсант рассказал о захвате ХОГА: " Казалось, это самое страшное, но потом я поехал в зону АТО..."

Никто из пятерых обвиняемых свою вину не признал, однако суд постановил признать мужчин виновными в участии в массовых беспорядках, которые сопровождались захватом здания. Приговор для всех пять лет лишения свободы с испытательными сроками от двух до трех лет. Обжаловать решение можно в течение 30 дней.

Как сообщал KHARKIV Today, ранее один из организаторов захвата ХОГА Спартак Головачев и еще двое участников захвата ХОГА в апреле 2014 года получили пять лет с испытательным сроком три года.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.