Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Прокуратура завершила расследование дела о "налоговых площадках" Клименко

Денисюку инкриминируют нанесение ущерба государству в сумме 308 миллионов гривен. Фото: hromadske.ua
Денисюку инкриминируют нанесение ущерба государству в сумме 308 миллионов гривен.
Экс-главе Харьковской налоговой Станиславу Денисюку инкриминируют нанесение ущерба государству в 308 млн гривен.

Военная прокуратура завершила досудебное следствие в рамках дела о так называемых "налоговых площадках" экс-министра налогов и сборов Александра Клименко.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"14 марта 2018 года Главной военной прокуратурой закончено расследование уголовного производства о "налоговых площадках" в отношении преступной организации подозреваемого Клименко и других 52-х подозреваемых высокопоставленных должностных лиц бывшего Министерства доходов и сборов Украины", - сказано в справке, опубликованной на странице Матиоса в Facebook.

В рамках дела подозрение сообщили 52 фигурантам. 25 из них находятся в розыске. Задержанные подозреваемые внесли за себя 74 миллиона гривен в качестве залога.

По данным следствия, преступная группа Клименко нанесла государству ущерб на сумму 104 миллиарда гривен.

Двое подозреваемых заключили соглашение со следствием и возместили 26 миллионов гривен убытков.

Кроме того, в рамках уголовного производства было арестовано имущество стоимостью 6,9 млрд гривен и 5 миллионов долларов на счетах, а также изъято 4,4 млн долларов, 9,8 млн гривен, 7200 евро наличных средств.

Членов группы Клименко подозревают в участии в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 млрд гривен.

Как писал KHARKIV Today, 24 мая Национальная полиция и военная прокуратура провели в 15 областях Украины спецоперацию по задержанию верхушки бывшего Министерства доходов и сборов. Были задержаны 23 экс-налоговика. В Харьковской области задержаны два бывших начальника налоговой (Андрей Роздайбида и Станислав Денисюк), а также руководитель Харьковской ОГНИ Андрей Криволапов.

Андрею Роздайбиде инкриминируют нанесение ущерба государству в сумме 216 миллионов гривен. Ему назначили содержание под стражей с возможностью внести залог в 11,640 млн гривен. Андрея Криволапова за убытки в 391 миллион гривен отпустили под личное обяательство.

Денисюку инкриминируют, что в период с июля по декабрь 2011 года, работая на руководящей должности и принимая участие в преступной организации Януковича-Клименко, подозреваемый нанес государству ущерб на общую сумму более 308 млн. грн. Главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал Денисюка «смотрящим» за бизнесом беглого олигарха Сергея Курченко. Также задержанный экс-глава налоговой администрации Харьковской области Станислав Денисюк уличен в связях с террористом Евгением Жилиным.

При обыске у Денисюка нашли золотые слитки, иконы и его портреты. 

25 мая Печерский суд арестовал экс- руководителя Харьковской областной налоговой администрации под залог в сто миллионов гривен.

11 июня Денисюк объявил голодовку.

Михаил Добкин заявил,  что готов взять Денисюка на поруки.

26 июня Апелляционный суд Киева отклонил жалобу защиты и оставил под стражей экс-налоговика Станислава Денисюка.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.