Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Прокуратура расследует, почему чиновники Кернеса не ввели карантин

В трех школах Купянска объявили карантин. Фото: kor.ill.in.ua
карантин, школа
За игнорирование постановления Кабмина о карантине из-за коронавируса чиновникам горсовета грозит до полугода заключения.

Прокуратура Харьковской области начала расследование из-за того, что школы и садики в Харькове продолжают работать, невзирая на всеукраинский карантин.

По факту нарушения правил борьбы с эпидемиями в отношении должностных лиц Харьковского городского совета начали досудебное расследование. Об этом KHARKIV Today сообщил пресс-секретарь прокуратуры в Харьковской области Дмитрий Чубенко.

"Прокуратурой Харьковской области внесены данные в ЕРДР по ч. 1 ст. 325 Уголовного Кодекса Украины (Нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний)", — уточнил Чубенко.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 1700 гривен, арест сроком до полугода или ограничение свободы на срок до трех лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин? Куда еще можно пойти в Харькове

Как писал KHARKIV Today, в МОЗ сообщили: игнорирование карантина — уголовно наказуемо. Из-за распространения коронавируса в Украине до 3 апреля ввели карантин в учебных учреждениях, запрещают массовые мероприятия до 200 человек. Однако 12 марта в Харькове школьники вышли на учебу. Скорее всего, карантин в Харькове начнется с понедельника 16 марта.

Напомним, в Украине зафиксирован один случай заболевания коронавирусом — у жителя Черновицкой области, который путешествовал по Италии.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.